Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.10.2011

Внук не взял фамилию Нансена

Впервые в Ульяновск приехал Свенник Хойер профессор департамента информации и коммуникации Норвежского университета Осло.

В своей стране и за рубежом он известен многочисленными работами о развитии средств массовой информации. В России – больше как внук Фритьофа Нансена – норвежского полярного путешественника, океанолога и зоолога, общественного деятеля, который в 1921 году возглавил международный комитет помощи голодающим России (22 октября нынешнего года ему исполняется 150 лет).

Свенник Хойер приехал в Ульяновск в связи с открывшимся географическим фестивалем «Фрегат «Паллада». Здесь он прочитал публичные лекции о том, чем он сам занимается, и, конечно, рассказа о своем легендарном деде, которому наши предки – жители Поволжья, в том числе и Симбирской губернии буквально обязаны жизнью.

Фритьоф Нансен много путешествовал по нашей стране, жителям которой он всегда сочувствовал. Благодаря ему на Родину были репатриированы наши соотечественники, попавшие в плен в первую мировую войну. Он организовал ввоз в Россию продовольствия, благодаря чему в Поволжье спасли от голода 3,5 миллиона детей и полмиллиона взрослых. В декабре 1922 года Фритьоф Нансен лично побывал в Ставрополе, Саратовской, Самарской губерниях и городе Мелекессе, тогда в нее входившем. В Симбирской губернии нансеновская миссия – комитет датского Красного Креста – появился в 1922 году, разместился в нынешнем здании сельхозакадемии на Венце. В губернию в тот год привезли 50 тысяч пудов риса, 1800 пудов ржи, одежду, обувь, медикаменты.

Внуку Нансена Свеннику Хойеру сейчас 80 лет. Корреспонденту «СК» он рассказал, что родился через год после смерти деда в семье, где о нем очень много говорили. Мама часто рассказывала об известном путешественнике и филантропе, поэтому у внука, по его словам, всегда складывалось впечатление, что дед все время с ним. Внук взял фамилию матери, чтобы тень славы деда не мешала ему самому развиваться.

Ульяновск Свенник Хойер назвал красивым, по размеру и численности напоминающим Осло. Побывать за это время ему удалось мало где. Успели показать норвежскому профессору в основном только Венец. Политикой он, так же, как и его земляки, интересуется мало. Разве что если это связано с транспортировкой нефти и газа по Баренцеву морю да разработками углеводородов, так как от этого зависит жизненный уровень норвежцев. О России, ее культуре в норвежской прессе практически ничего не пишут, зато много идет информации о российских олигархах, которые просто поражают воображение норвежцев своими выходками, связанными с тратой денег, полученных от продажи газа и нефти. По мнению профессора и его соотечественников, российские нефтедоллары используются совершенно неразумно. Для своих читателей норвежская пресса сообщает в основном все, что интересует обывателей. О первых лицах страны, правительстве рассказывается очень мало. И очень много – обо всем, что связано с лыжами. Ведь Норвегия страна лыж. Дедушка Нансен хорошо на них бегал, чего не передалось внуку. Свенник Хойер пробудет у нас до следующего вторника, а потом отправится читать лекции в Тольятти, где его снова ждут вопросы о легендарном Фритьофе Нансене.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Симбирский курьер Автор: Наталья Жидких


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.10.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru