Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



02.10.2011

Лучший мемориал – в памяти армянского народа

10 октября мировая общественность будет отмечать 150-летие выдающегося норвежского ученого, общественного деятеля и филантропа Фритьофа Нансена. Подготовка к этой знаменательной дате в Армении началась еще год назад на уровне правительственной комиссии. Ведь у армян особое отношение к Нансену, за ту неоценимую роль, которую великий норвежец сыграл в деле спасения десятков тысяч армянских беженцев, переживших Геноцид 1915г.

Свою дань уважения Фритьофу Нансену преподнес на днях и коллектив Национальной библиотеки Армении, где открылась выставка трудов лауреата Нобелевской премии мира, а также книг и статей о Нансене. Презентацию выставки предварил памятный вечер, который вел председатель армянского фонда «Фритьоф Нансен», литературовед и переводчик Феликс Бахчинян.

«НЕОЦЕНИМ ВКЛАД НАНСЕНА В ДЕЛО ФИЗИЧЕСКОГО, ДУХОВНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ МНОГИХ НАЦИЙ, – отметил Ф.Бахчинян. – Человек с большой буквы, он спас 7,5 миллиона россиян – голодающих Поволжья и 2,5 миллиона жертв Голодомора Украины, позаботился о беженцах военных событий 1922г. между Грецией и Турцией и помог в вывозе из Советской России германских и австрийских военнопленных после Первой мировой войны и т.д. Благодаря его гуманистической деятельности около 320 тысяч армян, имея на руках знаменитые нансеновские паспорта, смогли получить убежище в 52 странах мира, обрести кров и возродиться к новой жизни».

Фритьоф Нансен родился 10 октября 1861г. в пригороде Христиании (ныне Осло) в семье юриста. Отец был строг с детьми, но не мешал развитию в них разных интересов. Мать Нансена, влюбленная в природу и активный образ жизни, привила Фритьофу страсть к походам с привалами и ночевками в лесу. В этот период и проявилась любознательность мальчика в отношении окружающего мира. В 1880г. Ф.Нансен поступил в университет Осло по специальности «зоология», что открыло перед ним путь в мир науки через экспедиции и путешествия. Два года спустя он завербовался на судно «Викинг», направлявшееся в Арктику. Открывшаяся перед ним Гренландия очаровала, и вскоре Нансен стал помышлять о собственной экспедиции – первом пешем походе через ледяные горы Гренландии.

В 1888г. экспедиция состоялась, и Нансен достиг Северного полюса на корабле «Фрам». В 1890г. молодой ученый участвовал в экспедиции по изучению течений Северного Ледовитого океана, а в 1913г. добрался по нему до Енисея. К тому времени он возглавлял в университете Осло новосозданную кафедру океанографии, затем помог учредить Международный совет исследования моря, продолжая исследовать моря и океаны.

В 1906-1908гг. Фритьоф Нансен первым занял должность посла Норвегии в Великобритании, а после Первой мировой войны стал представителем Норвегии в США. С 1920г. в течение двух лет он являлся Верховным комиссаром Лиги Наций по делам репатриации военнопленных из России. Фритьоф Нансен также разработал международные соглашения о документах для беженцев – знаменитых «нансеновских паспортов», которые были приняты 52 странами. Благодаря этим паспортам удалось спасти и десятки тысяч армян.

ПОСЛЕ МАССОВОГО ИСТРЕБЛЕНИЯ АРМЯН МЛАДОТУРКАМИ В 1915г. Нансен на весь мир заклеймил это злодеяние, а также и европейских политиканов и правителей, втянувших армянский народ в свои политические игры. В 1925г. он приехал в Ереван, чтобы исследовать вопрос о возможной репатриации армян на историческую родину. По подсчетам Нансена, Советская Армения могла принять 25-30 тысяч репатриантов при наличии соответствующей материальной поддержки со стороны европейских держав. По его мнению, это являлось долгом Европы перед армянским народом. Но Лига Наций медлила, и Фритьоф Нансен лично занялся спасением беженцев.

Великий филантроп сумел собрать заметную сумму и организовал репатриацию 7 тысяч беженцев в Армению и переправить 320 тысяч армян в зарубежные страны. За два года до смерти Нансен отправился в турне по Америке, где читал лекции с целью сбора средств в пользу армян, после которых, не стыдясь, протягивал шляпу перед аудиторией. Первый почетный доктор-профессор Ереванского государственного университета, Фритьоф Нансен написал множество статей и докладов об Армении и истории нашего народа, выступая ярым защитником Армянского вопроса. Известна его книга «Обманутый народ», изданная на норвежском языке и затем переведенная на многие языки. Эта же книга на армянском, но уже под названием «Армения и Ближний Восток» в 1958г. была издана в Бейруте и лишь в 1996г. – в Ереване.

Сегодня в мире проживают уже миллионы армян – потомков тех 320 тысяч, спасенных Нансеном. Они свято хранят «нансеновские паспорта» своих дедов и прадедов. По воспоминаниям дочери Лив Хейре-Нансен, умирая, он произнес слово «армянин», а в своей монографии об отце она пишет, что в мире есть много памятников Нансену, но лучший из них – в памяти армянского народа. Сегодня в Армении можно найти немало улиц и школ, носящих имя великого друга армянского народа. В Гюмри действует детдом, а в Спитаке – больница им.Нансена, построенная после землетрясения 1988г. Режиссерами-армянами снято три фильма о Нансене. В 2002г. основан фонд «Фритьоф Нансен», усилиями которого в ЕГУ и РАУ созданы аудитории им.Нансена, где проводятся мероприятия в честь великого норвежца. Благодаря деятельности фонда также издан 8-томник трудов Нансена «На лоне природы» и еще 7 книг разных авторов о Фритьофе Нансене.

В РАЙОНЕ НОР НОРК ЕРЕВАНА УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК НАНСЕНОВСКОМУ ПАСПОРТУ. В ближайшем будущем еще 4 памятника, уже самому Нансену, будут воздвигнуты на территории Армении. По инициативе юбилейной правительственной комиссии проведен конкурс, все 4 представленные работы которого решено установить в Ереване и Гюмри. К юбилею планируется проведение международной научной конференции в Армении, издание памятных монет и медалей, а также постановка на сцене театра им.Сундукяна пьесы по нансеновским мемуарам.

В начале ноября в Армению прибудет министр иностранных дел Норвегии с супругой, которые примут участие в торжественном заседании в честь 150-летия Фритьофа Нансена. Встречу продолжит концерт с участием армянских и норвежских деятелей культуры, на котором прозвучат произведения Эдварда Грига и Арама Хачатуряна. По госзаказу выйдут в свет две книги: «Фритьоф Нансен и Армения» и монография Эммы Овсепян об этом благороднейшем сыне норвежского народа.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Голос Армении Автор:  Магдалина ЗАТИКЯН


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 02.10.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru