14.10.2011
Чили получит норвежские зенитные комплексы NASAMS
Чили поставит на вооружение военно-воздушных сил зенитно-ракетные комплексы NASAMS норвежского производства. Об этом сообщает Defensa.com.
Контракт на закупку ЗРК NASAMS, по данным издания, был подписан еще в феврале 2011 года, однако известно об этом стало только сейчас. Информацию о соглашении на поставку ЗРК подтвердили норвежские СМИ после визита министра обороны Чили Адреса Альяманда (Andres Allamand) в Норвегию в конце сентября.
О намерении приобрести системы ЗРК для нужд ВВС Минобороны Чили заявляло еще в 2002-2003 годах. В тот же период, в ходе визита главы оборонного ведомства Мишеля Башеле (Michelle Bachelet) в Норвегию, Чили выразила заинтересованность в приобретении норвежского комплекса NASAMS.
Передвижной зенитно-ракетный комплекс NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) разработан норвежской компанией Kongsberg совместно с американской Raytheon в 1994 году и поступил на вооружение норвежских ВВС в 1998 году. Помимо Норвегии комплекс NASAMS был приобретен для нужд ВВС Испании, Нидерландов, Финляндии и США.
На вооружении ЗРК стоит наземная модификация управляемых ракет средней дальности класса AIM-120 AMRAAM (Advanced Medium Range Air-to-Air Missile), способных поражать множественные цели в радиусе до 30 километров и на высоте до 21 километра.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Лента.Ру

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|