15.10.2011
Датский охотник застрелил в Норвегии лося-альбиноса, которого любила вся страна
Гнев всей Норвегии обрушился на датского охотника и его проводника-норвежца после того, как датчанин застрелил на охоте любимца всей страны - знаменитого лося-альбиноса.
Убитое животное представляло собой весьма редкий экземпляр, мех которого был совершенно белого цвета. Поэтому несколько лет назад в ходе проведенного в Интернете опроса 25 тыс жителей страны выбрали ему имя Альбин, а норвежские охотники единодушно решили, что не будут тропить необычного лося.
"Мы, охотники, договорились, что Альбин не должен становиться нашим трофеем, однако, к сожалению, недостаточно ясно объяснили это нашему датскому другу", - сказал руководитель охоты, норвежский егерь Зигмунд Лерейм. "Впрочем, любой мог совершить такую ошибку, - считает он. - Ведь Альбин выпачкался в грязи, и его было трудно узнать".
"Действительно, несколько лет назад я слышал о лосе, которого любит вся Норвегия, - сказал убивший животное датчанин, - но это было давно". По его словам, все произошло мгновенно: "Когда он оказался у меня на мушке, у меня не было времени на размышления, и я сразу выстрелил".
Норвежская общественность однако негодует, а местному проводнику даже угрожали смертью. "Да, я получил несколько грязных угроз, но не хочу вдаваться в детали, - нехотя сказал он. - Пусть этим занимается полиция. Такими вещами не шутят, когда у вас есть семья".
В норвежской охоте участвовали семь человек, и, по словам датчанина, на будущей неделе они планируют вновь отправиться на промысел в соседнюю страну. "Нет, я не боюсь снова ехать в Норвегию после этого инцидента, - сказал он. - Но я немного удивлен, шумом, который из-за него поднялся". Норвежская газета "VG" в память о лосе Альбине открыла в Интернете книгу соболезнований, в которой могут оставить электронную запись все опечаленные его кончиной норвежцы.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИТАР-ТАСС Автор: Николай Морозов

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|