17.10.2011
МИД РФ удовлетворен решением дела Ирины Бергсет
МИД РФ удовлетворен решением дела Бергсет. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве.
"С самого начала развития этой ситуации МИД и посольства России в Осло и Варшаве активно взаимодействовали с норвежскими и польскими властями для обеспечения законных прав матери и ее несовершеннолетнего сына, - отметили в министерстве. - Министр иностранных дел Сергей Лавров дважды обсуждал эту тему со своим норвежским коллегой Йонасом Стере".
В марте этого года проживающая в Норвегии российская гражданка Ирина Бергсет обратилась в посольство РФ в Осло по поводу того, что норвежская Служба защиты детей поместила двух ее несовершеннолетних сыновей - Александра Фролова, 1998 года рождения, гражданина России, и Бьорна Микаэля Бергсета, 2007 года рождения, гражданина Норвегии, в специнтернат.
Женщина утверждала, что ее супруг, гражданин Норвегии, неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении своего приемного 13-летнего сына.
Когда в августе Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном Александром, ее задержали на границе в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, заподозрив в попытке похищения ребенка.
28 сентября польский суд принял решение, позволяющее Ирине Бергсет и ее старшему сыну выехать в Россию. Вместе с тем, Норвегия не сняла мальчика с погранконтроля. Добиться разрешения Ирины и Александра на выезд из Евросоюза удалось только в пятницу.
Младший сын Бергсет по-прежнему остается в Норвегии. Вернуть его матери, скорее всего, не удастся, поскольку он не имеет российского гражданства. "Удовлетворены тем, что в результате было найдено решение в интересах российских граждан", - заявили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: Голос России

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|