Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня: понедельник, Июнь 9, 2025
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.10.2011

Ситуацию у берегов Шпицбергена нельзя назвать конфликтом

Министры иностранных дел России и Норвегии согласились не считать задержание российских траулеров в рыбоохранной зоне в районе Шпицбергена конфликтом. Тем не менее, Лавров по-прежнему выражает неодобрение действий норвежской береговой охраны.

28 сентября  российский траулер «Сапфир-2» был задержан за незаконный сброс рыбы в открытых водах в районе архипелага Шпицберген и отбуксирован норвежской береговой охраной в Тромсё, где капитан и компания-судовладелец были оштрафованы на €57.000.

Министр иностранных дел России немедленно отреагировал на этот инцидент, направив ноту протеста в адрес посла Норвегии в Москве. Россия не признает юрисдикцию Норвегии в районе архипелага Шпицберген и считает, что российские суда не обязаны выполнять требования законодательства Норвегии в этом районе моря, если такие правила не были согласованы смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству.

Заседание комиссии прошло на прошлой неделе в Калининграде, и Россия пригласила к участию представителей норвежской береговой охраны. Обычно норвежская береговая охрана не участвует в этом ежегодном заседании, и этот год не стал исключением. 

Этот факт раздосадовал министра иностранных дел России, который на этой неделе встретился с министром иностранных дел Норвегии в ходе Совета Баренцева/Евроарктического региона в г. Кируна на севере Швеции.

- Предполагалось, что представители норвежской береговой охраны будут присутствовать. Но они по каким-то причинам отказались принимать участие – и встреча проходит без них, - сказал Лавров в беседе с репортерами во вторник.

- К сожалению, в текущем заседании Совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству норвежская береговая охрана участия не принимает. Надеюсь, это простая случайность, и в следующий раз она подключится к обсуждениям, нацеленным на принятия взаимоприемлемых решений, -заявил Лавров в ходе пресс-конференции, прежде чем отправиться на ужин с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гар Стёре вечером накануне заседания Совета Баренцева/Евроарктического региона.

- Норвежская делегация для поездки на эти встречи формируется не российской стороной, - сказал Стёре норвежской TV2 после пресс-конференции Лаврова, но перед совместным ужином.

В среду оба министра иностранных дел уже готовы были поделиться с репортерами более согласованными заявлениями.

- Прежде всего, я бы не назвал это конфликтом, я бы назвал это ситуацией, которую необходимо прояснить и которая должна быть прояснена на правовой основе, включающей, прежде всего, соглашение от 1920 года по Шпицбергену и российско-норвежские соглашения и договоры, имеющие отношение к этой конкретной ситуации, - сказал Лавров на пресс-конференции, состоявшейся после встречи Совета Баренцева/Евроарктического региона в железорудной шахте в Кируне на глубине 550 метров под землей.

- Существует механизм решения всех возникающих время от времени вопросов, и это смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству. Мы обсуждаем эту ситуацию с министром Стёре, и мы пришли к договоренности обратиться к нашим представителям, экспертам СРНК, с просьбой внимательно рассмотреть эту конкретную ситуацию и договориться о технических процедурах, обеспечивающих предотвращение дальнейших нарушений правил на этой территории рыбного промысла и применение адекватных и пропорциональных мер. Я убежден, что только так мы можем разрешить эту ситуацию, - добавил он.

Стёре выразил полное согласие с позицией Лаврова.

- Я готов повторить каждое слово, сказанное министром иностранных дел России. И я считаю, что наша роль как министров заключается в том, чтобы внести политический вклад в это невероятно успешное  сотрудничество. России и Норвегии удалось путем совместных действий на разных уровнях эффективно управлять рыбными ресурсами в этих водах, что привело к повышению квот, а это идет на пользу рыбной промышленности, - сказал Стёре. Он также добавил:

- Мы также хотели бы добиться максимальной прозрачности механизмов контроля и надзора за соблюдением этих правил. Это будет касаться рыболовецких судов из всех стран, включая Норвегию, если возникнет подозрение в нарушении правил, - заявил Стёре на встрече с репортерами.

- Кроме того, у нас есть прекрасная комиссия по рыболовству, которая может вынести на обсуждение любую ситуацию, нуждающуюся в прояснении. И именно это и происходит прямо сейчас на заседании комиссии в Калининграде. Норвежские представители полностью компетентны во всех вопросах, относящихся к этой ситуации, а мы как министры иностранных дел сделаем все возможное, чтобы внести свой вклад в развитие этого успешного сотрудничества, - заключил Стёре.

Автор: Thomas Nilsen

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.10.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига

Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru