Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



28.10.2011

Норвегия отказалась от эстонского опыта проведения электронных выборов

В сентябре в Норвегии состоялись выборы в местные органы власти, которые впервые прошли также и через Интернет. Несмотря на то, что в Эстонии подобная возможность существует с 2007 года, норвежские эксперты по ИТ-технологиям отказались от эстонского варианта проведения электронного голосования. Об этом   пишет эстонское издание "Столица" со ссылкой на создателя норвежской системы э-голосования, профессора Технического университета Осло Кристьяна Гьестана. По словам Гьестана, у эстонской системы не продуманы вопросы безопасности и прозрачности, нет защиты от вирусов, способных изменить результаты голосования, а также полноценной инфотехнической службы, которая бы отслеживала нарушение прав избирателей при расшифровке и считывании голосов.

Предлагаемая эстонским избирателям э-система предполагает, что они должны слепо верить, что их голоса не будут использованы другими. В отличие от эстонцев, норвежцы изначально заложили невозможность изнутри системы повлиять на голосование. "Даже если бы ответственный за создание норвежской системы Хенрик Норе захотел изменить результаты, он бы не смог это сделать", отметил Гьестан. Недостатком эстонской системы э-голосования норвежцы считают и отсутствие обратной связи, когда избирателю должно приходить подтверждение того, что его голос отдан за конкретного кандидата. В Норвегии эта ситуация разрешается при помощи рассылки SMS, причем каждому кандидату соответствует случайно сгенерированный набор цифр и по этому коду любой избиратель позднее может перепроверить, был ли учтен его голос и правильно ли учтен, то есть происходит постоянный общественный контроль за деятельностью электронной системы в режиме онлайн. В Эстонии возможность перепроверки " в ручном режиме" индивидуального голосования исключена, хотят это не сложная процедура, считают эксперты ИТ-технологий. Кроме того, в Норвегии процесс э-голосования задействует три независимых инфоисточника: сам Итернет, обычную почту и мобильную телефонную связь, что усложняет возможности с манипулированием голосов. В то же время эстонская система идеальна для подобных манипуляций. Немаловажно и то, что в Норвегии, в отличие от Эстонии, используется программа с открытым исходным кодом, что только повышает доверие избирателей к прозрачности выборов. "В Норвегии понимание схемы голосования и стоящей за этим математики под силу рядовым школьнкиам, соответствующую тему планируется включить в школьную программу по математике", сообщил Гьестан. Эстония же тщательно скрывает код программ э-выборов, а республиканский Избирком не заказывает независимую экспертизу задействованных программ и не разрешает кому-либо их проверять. Напомним, что ранее с критикой системы э-голосования в Эстонии выступили ряд международных организаций (ОБСЕ) и экспертов, в частности, создательница системы безопасности электронного голосования в США доктор Барбара Симонс. Как сообщало ИА REGNUM ранее, после победы правящей Реформистской партии на парламентских выборах Эстонии в марте нынешнего года Государственный суд страны отклонил все жалобы оппозиции, касавшиеся интернет-голосования. Несмотря на серьезный сбой работы сайта Республиканской избирательной комиссии Эстонии - данные о ходе выборов были недоступны целый час с момента начала подведения итогов голосования, работа комиссии была признана удовлетворительной. Также позднее и без пересмотра итогов голосования Республиканский избирком Эстонии признал, что в програмном обеспечении возник продолжительный по времени сбой, из-за чего для голосовавших электронным способом список кандидатов оказался неполным - на экранах дисплеев не были видны имена независимых кандидатов.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REGNUM


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 28.10.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru