В Университете Осло 29 студентов из 27 414 исключили за списывание, а в Институте Осло и Акерсхуса – 22 студента из 16 922.
Для сравнения, в Норвежском университете естественных и технических наук Тронхейма исключили 7 человек из 21 999, а в Университете Бергена – 5 человек из 14 665.
Куратор Университета в Осло считает, что подобные различия могут объясняться нацеленностью на выявление фактов списывания.
- На протяжении долгого времени Университет Осло целенаправленно боролся против подобного жульничества. Нет смысла думать, что учащиеся в Осло менее честные, чем другие студенты, говорит Моника Баккен (Monica Bakken), заместитель руководителя в отделе курирования студентов в Университете Осло.
В Норвегии не существует статистики по общему объёму случаев жульничества в масштабах страны, но министерство образования уже давно планировало вести регистрацию подобных фактов на национальном уровне, чтобы бороться с нарушителями.
- У нас есть основание полагать, что после отчисления студенты пошли в другие учебные заведения, но мы не ведём учёт подобных случаев, говорит замминистра образования Кюрре Лекве (Kyrre Lekve).
Теперь создана рабочая группа для ускорения работы с новой централизованной информационной базой.
Авторы: NTB
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К. В. Источник: Aftenposten

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.