Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



04.11.2011

Лыжи Нансена дошли до Архангельска

В понедельник 31 октября Генеральный Консул Норвегии Ейвинд Нордслеттен и Вице-губернатор Архангельской области Роман Балашов открыли в Архангельске передвижную выставку «Наследие Нансена. Наука на краю света», посвященную 150-летию великого норвежского полярного исследователя. Ее проведение приурочено также к 200-летию старейшего норвежского университета в Осло. Перед этим выставка побывала в Берлине, Нууке (Гренландия), Бергене, Осло и Санкт-Петербурге.

Нансен никогда не бывал в Архангельске, хотя часть его знаменитой экспедиции проходила по территории Архангельской губернии. В свое время Архангельский губернатор получил строжайший указ из Санкт-Петербурга с требованием осуществлять всяческую поддержку Нансену. А Русское Географическое общество предоставило великому норвежцу все имеющиеся в его распоряжении карты российских полярных территорий и поселений. Следы его стоянки на острове Джексона на архипелаге Земля Франца-Иосифа находятся под охраной Национального Парка «Русская Арктика», недавно созданного в Архангельской области. Кроме того, историки говорят, что Нансен  владел существенным пакетом акций одного из лесопильных предприятий Архангельска. Впрочем, эта часть собственности великого полярника была безвозвратно утеряна в годы революции.

Уникальная выставка создана совместными усилиями целого ряда норвежских национальных институтов, среди которых университет Осло, Норвежский Полярный Институт, Институт морских исследований, Норвежский Метеорологический институт. Именно эти институты являются подлинными хранителями научного и гуманитарного наследия Нансена, часть которого будет находиться в Архангельске в течение ближайших трех недель. В центре экспозиции – гигантские трехметровые лыжи Нансена, на которых он предпринял попытку достичь Северного полюса, а также уникальные приборы, пробы воды, первые издания книг Нансена. История жизни Нансена информация о современных арктических исследованиях демонстрируется на четырех триподах и интерактивных мониторах.

Открытие выставки явилось поводом для более широких событий в Архангельске. Накануне сюда прибыла делегация университета Осло, члены которой намерены установить контакты с Северным Арктическим Федеральным университетом для сотрудничества в области науки и высшего образования. В понедельник в одном из корпусов университета состоялось открытие аудитории Нансена. На стенах этой аудитории размещена информация о жизни Нансена, его полярных экспедициях и действующих Нансеновских институтов. Ведущие ученые университета Осло профессора Йон Грюе, Лейф Кристиан Стиге, Андерс Элверхёй в эти дни прочтут для студентов САФУ лекции по современным арктическим исследованиям. Сегодня представители САФУ и университета Осло проведут встречу, на которой обсудят возможные направления научного и образовательного сотрудничества в будущем.

Следующим и последним пунктом размещения выставки «Наследие Нансена» будет город Тромсё, где она откроется в начале декабря.

Норвегия - официальная страница в России


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 04.11.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru