12.11.2011
Бессонные ночи повышают риск инфаркта
Ученые из Норвегии выяснили, что борьба с бессонницей традиционными, «дедовскими» методами (подсчет воображаемых баранов, чтение скучных книг) может серьезно навредить организму. При нарушении сна специалисты рекомендуют сразу же обращаться к врачу, ведь бессонные ночи значительно повышают риск инфаркта.
Больше всего о состоянии своего здоровья стоит беспокоиться тем, кто плохо спит на протяжении нескольких недель. По данным научных сотрудников из норвежского университета в городе Трондхейм, в таких условиях риск инфаркта миокарда повышается до 45%. Нарушения других видов (к примеру, постоянная усталость по утрам, беспокойный сон и т. д.) увеличивают вероятность инфаркта на 27-30%. Таким образом, не стоит заниматься самолечением. При первых симптомах бессонницы лучше сразу обратиться к специалисту, ведь справиться с нарушением сна гораздо проще, чем с осложнениями после инфаркта.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: www.info-altai.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|