Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.11.2011

Суд по делу террориста Андерса Брейвика переходит в открытый режим

Обвиняемый в терроризме норвежец Андерс Беринг Брейвик готов рассказать, почему он убил 77 человек во время кровавой бойни, устроенной в молодежном лагере на острове Утойя 22 июля текущего года. По словам адвокатов Брейвика, их подзащитный подготовил речь, которую он собирается произнести в Окружном суде Осло во время судебных слушаний о продлении срока предварительного заключения. Суд постановил, что эти слушания будут открытыми, на них смогут присутствовать представители СМИ, родственники погибших и выжившие после терактов, сообщает «Радио Свобода».

Один из адвокатов Андерса Брейвика, Торд Йордет сообщил, что Брейвик хочет «объяснить суду и родственникам, почему он сделал то, что сделал».

«Он (Андерс Беринг Брейвик – прим. «НР») по-прежнему не признает себя виновным, и считает, что его действия были жестокими, но необходимыми, – рассказал адвокат. – Андерс Брейвик говорит, что он будет рад снова встретиться с молодежью с острова Утойя, однако он готов к выкрикам из зала суда, а также к тому, что кто-то может попытаться напасть на него».

Слушания по делу «норвежского стрелка» пройдут в одном из самых вместительных залов заседаний Окружного суда Осло. Ранее полиция заявила, что доставка обвиняемого в суд требует слишком высоких затрат для обеспечения его безопасности, и предложила организовать видеосвязь из камеры в тюрьме «Ила», однако группе защиты удалось добиться личного присутствия Брейвика в суде. Верховный суд Норвегии постановил, что поскольку обвиняемому предстоит длительное одиночное заключение, материальные проблемы обеспечения его безопасности в суде должны быть отодвинуты на второй план.

В настоящий момент Брейвик находится в одиночной камере. Ему разрешено читать, смотреть фильмы без сцен насилия, а также пользоваться компьютером.

Накануне суда над Брейвиком подал в отставку министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет. Решение было принято чиновником под давлением общественности, требующей от министра разъяснений по делу о двойном теракте – в частности того, как стало возможным, что полиции потребовалось более часа, чтобы арестовать Брейвика, беспрепятственно расстреливавшего все это время обитателей молодежного лагеря на Утойе. После трагедии некоторые пострадавшие и родственники погибших выразили возмущение из-за отказа Стурбергета принести извинения за случившееся, а также раскритиковали принятые им ранее бюджетные решения, которые «расшатали способность министерства реагировать на чрезвычайные происшествия».

Глава Министерства юстиции ушел со своего поста на следующий день после того, как представил правительству Норвегии доклад с предварительными результатами расследования терактов, в котором указывается, что убийца был задержан на пять минут позже, нежели считалось ранее. Кроме того, в документе отмечается, что представители местных властей уведомили полицию в районе острова Утойя о возможном нахождении Брейвика в этом районе за час до того, как террорист начал стрелять по молодежи.

Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт 22 июля, взорвав в центре норвежской столицы Осло автомобиль со взрывчаткой, а затем расстреляв несколько десятков участников слета в молодежном лагере на острове Утойя. Всего в результате действий Брейвика погибли 77 человек.

Террористу предъявлены обвинения по статье 147 Уголовного кодекса Норвегии («Терроризм и террористическая деятельность»). Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы, но прокуратура не исключает, что стрелок отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Новый Регион Автор: Ольга Панфилова


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.11.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru