Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
28 |
29 |
30 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
рекомендуем посетить:
|
|
15.11.2011
Раз, два, три – проект «Ламбда» прощай-прости!
Снова будут рассматриватьсяи Тёйен и Национальная галерея.
«Ламбда» (Lambda-planen), проект по строительству Музея Мунка в Бьёрвике испанской компанией «Херрерос Архитектос» (Herreros Arquitectos) окончательно похоронен. Сейчас оппозиционные партии Осло обсуждают варианты в Тёйене (Tøyen), местечком в Осло, и в Национальной галерее.
Оппозиция в Осло, вероятно, приостановит проект «Ламбда» в Бьёрвике (Bjørvika), но еще не решила, будет ли этот музей в Тёйене или в старой Национальной галерее.
Пока всё идет по плану Рабочей партии и Партии прогресса.
Оба варианта: Музей Мунка в Тёйене, как хотела Рабочая партия, и музей Мунка в старой Национальной галерее, за который ратовала Партия прогресса, будут рассматриваться параллельно. Доклады от обеих партий будут готовы к 1 июлю 2012 года.
- Мы постараемся обеспечить максимально быстрое решение вопросов, сказал Либе Рибер-Мон (Liebe Rieber-Mohn), на пресс-конференции 10 ноября. Карл И. Хаген (Carl I. Hagen), лидер Партии прогресса в Осло, говорит, что они хотят создать парк, посвященный искусству Норвегии, вокруг Национальной галереи и надеются, что Национальная галерея может быть рассмотрена как вариант расположения музея Мунка.
Ни одна из партий, подписавших соглашения, никогда не выступали за проект.
Непопулярный проект
Расположение и дизайн нового музея Мунка горячо обсуждались в течение многих лет. И хотя большинство членов городского совета в 2008 году выступило за перемещение музея в Бьёрвику, сейчас произошло полное свертывание этого плана.
Резкое изменение политических настроений.
И таким образом полная перемена политического курса.
В 2005 году большинство хотело построить новый музей Мунка в Тёйене.
В 2008 году городской совет Осло принял решение перенести Музей Мунка из Тёйена в Бьёрвику и начал работу с проектом «Ламбда».
В 2011 Партия прогресса передумала, и план по строительству нового музея Мунка в Бьёрвике был похоронен.
Ранее, когда «Афтенпостен» провела неофициальный опрос среди читателей. Свыше четырех тысяч человек ответили, какая альтернатива строительства Музея Мунка им нравится больше. План «Ламбды» оказался в самой нижней части списка, в то время как идея строительства нового здания в Тёйене выиграла голосование.
Авторы: Helle Skjervold, Kaja Korsvoll
Опубликовано БНИЦ, перевод Тележкиной Д.Х. Источник: Aftenposten

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|
|
|
|
|
|