Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня: воскресенье, Июнь 8, 2025
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.11.2011

Эксперты обсудили порядок безвизового пересечения госграницы

В поселке Борисоглебский завершились Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. Кто и когда границу сможет пересекать без визы? Маршрут - удивительный. Автобусы по дамбе ГЭС пересекают реку, богатую морским зверем и рыбой, разделяющую Россию с Норвегией. Пункт назначения - святыня земли Кольской. Это ради нее граница изгибается по сухопутному участку.
Церковь Бориса и Глеба - самый северный форпост православия на Северо-Западе России. Местоположение храма - уникально. Находится он на берегу реки Паз, который принято называть норвежским, но на небольшом участке российской территории. Так исторически сложилось.
Служба в храме проводятся нечасто. Обычно, в праздничные дни по христианскому календарю. Этот раз - исключение из правил.
Все, кто пришел на эту службу, профессионально занимаются вопросами сотрудничества двух соседних государств. Самый важный - безвизовые переезды из страны в страну. Скоро все жители приграничных районов получат такую возможность. В России это 40 тысяч человек.
Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Ейвинд Нордслеттен рассказал: "Через несколько месяцев в первом полугодии следующего года, мы считаем, что эта система будет работать и это будет еще один шаг в том, чтобы сблизить наши народы".
Каким конкретно будет это переход - только автомобильным или же еще и пешим, отдельным либо в дополнение к действующему - эксперты еще точно не решили. Ясно одно - пересекать границу граждане двух стран станут намного чаще. Норвежцам больше не потребуются обязательные приглашения от россиян.
Заместитель министра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов заметил: "У нас очень много связей - культурных, туристических. Это можно будет просто сходить в Киркенес за продуктами. Или, из Киркенеса прийти подстричься в нашей парикмахерской".
Сама природа этих мест настаивает на развитии культурного обмена. Тюлени семгу ловят посреди реки, не обращая внимания на границу. На зависть всем кому пока нельзя пересекать межгосударственный рубеж столь же вольготно.


опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:  http://murman.rfn.ru Автор: Алексей Елкин


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.11.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига

Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru