Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



29.11.2011

Презентация книги «Загадка Кирова: убийство, развязавшее сталинский террор»

Новая книга Осмунда Эгге «Загадка Кирова: убийство развязавшее сталинский террор» переведена на русский язык и будет представлена на ярмарке Non/Fiction.

Осмунд Эгге – профессор эмеритус университета Осло. Он специализируется на российской/советской истории и является автором множества книг и статей по истории России и норвежско-советских отношений. Также он писал об Александре Коллонтай и в настоящее время состоит в редколлегии норвежского издания её «Дипломатических дневников» того периода, когда она была советским дипломатическим представителем в Норвегии.

Последняя книга О. Эгге «Загадка Кирова: убийство, развязавшее сталинский террор» рассказывает об убийстве Сергея Кирова, которое произошло 1 декабря 1934 г. Русский перевод опубликован издательством «РОССПЭН». Автор на основе новых источников из российских архивов пытается ответить на вопрос: стоял ли за убийством Кирова Сталин и НКВД или же оно было совершено убийцей-одиночкой.

Загадка Кирова: убийство, развязавшее сталинский террор

Эта книга посвящена убийству С. М. Кирова 1 декабря 1934 г. Убийство одного из главных руководителей СССР положило начало террору Сталина против собственной партии и привело к преследованиям сотен тысяч советских граждан. В книге рассказывается о самом убийстве, его расследовании и последовавшем за ним терроре. Рассматривается подоплека убийства, в частности утверждения, что за ним стояли Сталин и НКВД. В отдельной главе изучаются взаимоотношения между Кировым и Сталиным. Еще одна глава освещает мотивы убийцы и возможную роль НКВД в организации преступления. В книге также показано политическое использование убийства Кирова руководителями СССР — сначала Сталиным, затем Хрущевым. Кроме того, представлен и проанализирован весь спектр слухов и домыслов, мифов и легенд, связанных с этим убийством, подходы, которых до настоящего времени придерживались в данном вопросе историки.

Более подробная информация о книге  на норвежском языке: http://www.idunn.no/ts/nof/2010/04/art08

Норвегия - официальная страница в России

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 29.11.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru