30.11.2011
Психиатры признали Андерса Брейвика невменяемым
Два эксперта, много месяцев анализировавшие психику Андерса Брейвика, признали его невменяемым. Таким образом норвежец, признавшийся в убийстве 77 человек, может вместо тюрьмы оказаться в психиатрической лечебнице.
Два психиатра, исходя из многомесячных наблюдений за Андерсом Брейвиком, признали его невменяемым, сообщает агентство dpa во вторник, 29 ноября, ссылаясь на интернет-сайт газеты VG. Таким образом Брейвик, признавшийся в убийстве 77 человек в ходе теракта в Осло и бойни на острове Утёйя, может избежать тюрьмы и, вероятно, будет помещен в психиатрическую лечебницу закрытого типа.
Заключение психиатров не является обязательным для суда, который состоится в апреле, однако, по данным агентства dpa, может стать для него самым весомым аргументом. Ранее эксперты, изучавшие личность Брейвика, единогласно заявили о его вменяемости, так как он в течение долгих лет систематически занимался подготовкой своих преступлений.
Напомним, что Андерс Брейвик признался в убийстве 77 человек 22 июля в результате двойного теракта в Норвегии. Восемь из них погибли от взрыва в правительственном квартале Осло, 69 были застрелены террористом в молодежном лагере на острове Утёйа.
Автор: Дмитрий Вачедин
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Deutsche Welle

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|