Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



27.12.2011

Эксперты суда усомнились в невменяемости Брейвика

Как минимум, три члена судебной комиссии, которая изучает доклад психиатров о вменяемости обвиняемого в двойном теракте в Норвегии Андерса Беринга Брейвика, указали на возможные ошибки в выводах специалистов.

В частности заместитель председателя судебной комиссии Гнур Йоханессен весьма критически отнеся к выводу судебных психиатров Тургайра Хусби и Сюнне Сёрхайм, которые считают, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией, и считает, что приведенные ими доводы могут лишь частично подтвердить такой диагноз, передает MIGnews.com.

В докладе экспертов, опубликованном 29 ноября, также сказано, что Брейвик не понимает, в какой реальности он живет, абсолютно уверен в правоте своих безумных идей, в момент совершения терактов не осознавал, что делал, и поэтому не может быть признан виновным, хотя и в состоянии предстать перед судом.Но многие их коллеги не согласны с такими выводами, поскольку психиатры рассматривали действия и мотивы Брейвика без привязки к политическим и идеологическим взглядам обвиняемого, что по их собственным словам они сделали специально, так как не сочли это правильным с профессиональной точки зрения.«Идеи о том, что идет гражданская война и что существует мультикуртурный заговор в обществе, есть не только у него. И даже если это бред, то это не просто заблуждения Беринга Брейвика», - считает Тур Бйергу, профессор Академии МВД.По его мнению, этот аспект должен быть внимательно изучен, после чего другие специалисты должны будут составить новый отчет.

Его поддерживает и профессор клинической психологии Свен Торгерсен. Как сказал Торгерсен телеканалу NRK, его нисколько не удивит, если доклад психиатров Хусби и Сёрхайм будет отклонен судебной комиссией, так как слишком многое в нем просто не было принято во внимание, в том числе и идеологическая позиция Брейвика.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 декабря Андерс Брейвик назвал ложью 80% содержания отчета судебных врачей, признавших его невменяемым.

При этом адвокат Гейр Липпестад заявил, что его подзащитный Андерс Брейвик не раскаивается в совершенных им преступлениях.

3 декабря Брейвик заявил, что не согласен с результатами психиатрической экспертизы, которая признала его невменяемым.

Адвокат Вибеке Хайн Бара заявил, что находящийся в тюрьме «Ила» норвежец Андерс Брейвик, сознавшийся в организации теракта в Осло и резне на острое Утойя, коротает дни до намеченного на 16 апреля суда написанием книги.

29 ноября психиатрическая экспертиза признала обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика невменяемым в момент совершения преступления, говорится в докладе психиатров, зачитанном во вторник в Осло представителями гособвинения.

В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утейа, погибли 77 человек, пострадали более 150. Брейвик в настоящее время находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Предполагается, что судебный процесс по его делу начнется 16 апреля 2012 года.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ВЗГЛЯД.РУ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 27.12.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru