Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



30.12.2011

Слежка во избежание терактов в Норвегии?

Известная в Европе своими либеральными традициями Норвегия, возможно, усилит контроль над политической и религиозной деятельностью граждан. На этом настаивают спецслужбы скандинавской страны, что вызвано кошмарной бойней, устроенной 22 июля 2011 года молодым норвежцем Брейвиком. В тот чёрный день в современной истории Норвегии погибли 77 ни в чём не повинных людей.

Дополнительных полномочий запросил шеф разведывательной службы ПСТ Янн Кристиансен. По сведениям норвежских газет, он направил в министерство юстиции соответствующее конфиденциальное письмо. Главный контрразведчик убеждён, что во избежание повторения террористических актов, необходимо отслеживать и регистрировать подозрительные заявления и комментарии в Интернете. В первую очередь – высказывания «одиноких волков» вроде Брейвика, который, кстати, в конце ноября признан врачами больным параноидальной шизофренией.

Законодательство Норвегии запрещает спецслужбам страны собирать, накапливать и анализировать персональную информацию, исходя из политических, философских и религиозных взглядов граждан, а также на основе их этнического происхождения, состояния здоровья или сексуальных склонностей. Правда, в годы «холодной войны» в этой стране существовал жёсткий контроль над коммунистами и социалистами, но в 1990-е годы парламент единогласно принял закон, запрещающий такую деятельность. Сегодня многие норвежцы сомневаются в эффективности предлагаемого нововведения, ведь тот же Брейвик не отличался агрессивными высказываниями в Интернете, а «под колпак» неизбежно попадут и законопослушные люди.

В стране до сих пор работает специальная комиссия, которая должна предложить правительству принятие мер, способных предотвратить повторение июльской трагедии. Она пришла к неожиданному выводу: атмосфера доверия среди норвежцев сейчас даже более ощутима, чем до двух терактов – в столице и на острове, устроенных Брейвиком для того, чтобы посеять страх и неуверенность в обществе. Однако власти предостерегают от наивного подхода к этой проблеме. Во взаимоотношениях с живущими в Норвегии мусульманами нередко проявляется напряженность, чреватая опасными последствиями.

 


Лпубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Newsland


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 30.12.2011 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru