11.01.2012
Норвежским телеканалом станут управлять датчане
Датский медиаконцерн Egmont приобрел 50 процентов акций TV2 у норвежского A-pressen и стал единоличным владельцем телеканала.
«Egmont и раньше управлял TV2 и был его акционером. Поэтому мы работали над тем, как дальше развивать телеканал. После того, как A-pressen пожелал продать принадлежащие ему акции, было естественным для нас приобрести их», - заявил на пресс-конференции руководитель концерна Egmont Стеффен Краг.
Egmont владел частью TV2 с 1991 года, за сделку с A-pressen он заплатил 2,1 миллиарда норвежских крон.
«Мы хотим, чтобы TV2 продолжал выпускать новости, а также спортивные и развлекательные программы. Egmont гарантирует, что TV2 останется независимым. Телеканал будет по-прежнему норвежским и, как прежде, будет ориентирован на норвежского зрителя», - подчеркнул Краг.
Сотрудники TV2 отнеслись с пониманием к переходу «под крыло» датской компании, поскольку Egmont имеет хорошую репутацию на медийном рынке Скандинавии.
Против продажи норвежского телеканала датчанам выступал министр промышленности Трунн Гиске. Озабоченность министра вызывает не столько будущая информационная политика TV2, сколько потеря им норвежского собственника.
Читать статью на норвежском: Abcnyheter 9.01.2012 - Egmont betaler 2,1 milliarder for resten av TV 2
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|