16.01.2012
Суд в Норвегии отправил Брейвика на новую экспертизу
Норвежский суд распорядился о проведении новой психиатрической экспертизы Андерса Беринга Брейвика, который обвиняется в убийстве нескольких десятков человек. Проведенное осенью прошлого года обследование с участием психиатров и психологов показало, что Брейвик является невменяемым.
Судья Элизабет Арнтцен в Осло заявила, что новое обследование необходимо из-за того, что результаты первой экспертизы вызывают сомнения.
На основании первоначальной экспертизы Брейвика полагается перевести из тюрьмы в психиатрическую клинику особого режима.
Сам Брейвик признался в убийстве 77 человек, совершенном 22 июля 2011 года, однако он не признает себя виновным.
Расхождение во мнениях
В ноябре прошлого года двое психиатров, назначенных судом, после 13 встреч, проведенных с Брейвиком, пришли к выводу о его невменяемости.
По их мнению, Брейвик "живет в воображаемом мире, где все его мысли и действия подвластны бредовым заблуждениям".
Однако другая группа экспертов, наблюдавших Брейвика в тюрьме, не согласна с этим выводом.
Эти психиатры не верят в то, что Брейвик страдает паранойей или шизофренией, и сомневаются в необходимости прописанного ему медикаментозного лечения.
опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: DELFI

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|