19.01.2012
Норвегия должна учиться жить с осознанием возможности террора
Руководитель полиции безопасности Норвегии представила ежегодный открытый отчет об оценке угроз для страны
"Норвегия должна учиться жить с осознанием возможности террора", - считает Янне Кристиансен
«Последние три-четыре года террористическая угроза вызывает наше растущее беспокойство, также и в 2012 году лица, связанные с экстремистской исламской идеологией являются нашей наибольшей проблемой», - заявила шеф полиции безопасности (Politiets sikkerhetstjeneste - PST) Янне Кристиансен. Она отметила, что наибольшую тревогу вызывают те исламисты, которые родились и выросли в самой Норвегии.
«Они рассматривают Норвегию как врага, они желают изменить норвежское общество или даже намерены убивать отдельных людей», - говорит Кристиансен. Пока, отметила руководитель PST, речь идет о небольшой группе людей, но их становится больше.
Угроза безопасности страны исходит также от антиисламских и праворадикальных группировок, и ведомство Кристиансен не закрывает глаза на их деятельность. «Ужасные теракты 22 июля изменили наши представления о безопасности и уязвимости и то, как мы должны воспринимать угрозы. Мы должны учиться жить с осознанием возможности террора», - подытожила Кристиансен, но подчеркнула, что Норвегия остается мирной и безопасной страной.
Читать статью на норвежском - Siste.no 17.01.2012: Islamister viktigste trussel
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|