Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.01.2012

Северное сияние осветило ночное небо

Яркое полярное сияние завершило приятные зимние каникулы.

Воскресным вечером многие жители Бергена обратили внимание на полярное сияние. Шарлотта Магнуссен одна из тех, кто стал свидетелем этого удивительного зрелища.

- Сегодня я фактически впервые вижу этот природный феномен, говорит Магнуссен.

Она фотографировала сияние из своего сада в районе Лоддефьорда (Loddefjord). Эндрю Бэйкеру (Andrew Baker) также удалось запечатлеть это являение с острова Аскёй (Askøy).

- В этом есть что-то волшебное, говорит Бэйкер.

- Редкое зрелище

Бэйкер родом с юга Англии, но он утверждает, что и многие норвежцы никогда не видели северное сияние.

- Это редкое явление, говорит Бэйкер.

Но если вдруг случится так, что Вы пропустили это зрелище, то Вам представится ещё не один случай.

- Мне кажется, что в будущем мы сможем наблюдать полярное сияние ещё несколько раз. На солнце зафиксирована большая активность, говорит метеоролог Анна Рейстад (Anna Reistad).

Электромагнитные частицы с солнца являются причиной возникновения северного сияния, когда они встречаются с газовой оболочкой в атмосфере Земли.

Дважды в прошлом году

В прошлом году жителям Западной Норвегии посчастливилось увидеть это природное явление дважды, в марте и октябре.

- Сияние было огромного размера. Я мог повернуться на юг и даже там увидеть его, сказал Пол Бентдал (Pål Bentdal) в октябре.

Также в воскресенье вечером наблюдалось яркое полярное сияние в центральной части Норвегии, многие читатели сайта adressa.no рассказали об удивительном сиянии над Трёнделагом.

Автор: Ole Valaker, Frode Buanes

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К. В. Источник: Aftenposten 

 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.01.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru