05.02.2012
Пограничный ритуал в поле зрения художников
Ежедневный ритуал открытия и закрытия границы между Россией и Норвегией станет художественным объектом на фестивале «Barents Spektakel» в Киркенесе.
а КПП Стурскуг-Борисоглебск, единственном на норвежско-российской границе, каждый день в 7 часов утра и в 9 часов вечера (по норвежскому времени, то есть на текущий момент в 10.00 и 24.00 по московскому) норвежский и российский пограничники приветствуют друг друга у шлагбаумов на линии госграницы. Российский пограничник приветствует норвежского коллегу по-норвежски; норвежский пограничник приветствует российского коллегу по-русски. Они поворачиваются кругом и расходятся; граница открыта, или закрыта, соответственно.
В Киркенесе находятся два художника из Германии Стефен Крюгер и Таммо Рист, снимающие фильм об этом официальном ритуале. Художники хотят заострить внимание на его символической составляющей. В этом ритуале они видят двух взрослых людей, которые встречаются лицом к лицу, остаются в строго установленных рамках, но при этом обращаются друг с другом в доброжелательной и корректной манере.
«Технически шлагбаумы могли бы быть автоматическими, но вместо этого у нас живой ритуал», - сказал Крюгер в интервью местной газете «Sør-Varanger Avis».
Фильм войдёт в экспозицию под названием «Dare to Share», которая будет демонстрироваться в Киркенесе с 8 по 12 февраля на ежегодном фестивале «Barents Spektakel
Подробнее о программе фестиваля - на его сайте.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver Автор: Трюде Петтерсен

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|