17.02.2012
Норвежская полиция просит Facebook предоставить доступ к аккаунтам Андерса Брейвика
Норвежские следователи просят владельцев социальной сети Facebook предоставить доступ к заблокированным аккаунтам, открытым террористом Андерсом Брейвиком, для сбора информации о нем. Об этом сообщили местные СМИ.
По словам прокурора Пола-Фредрика Хьорта Краби, ведущего дело Брейвика, "создатели социальной сети редко предоставляют подобную информацию, однако полиция получила с их стороны сигналы о том, что они хотят нам помочь в расследовании". "В данном деле, основной целью является выявление контактов убийцы - с кем он общался и кто был его другом", - добавил он.
Прокурор также сообщил, что полиция Норвегии обратилась к французским коллегам с просьбой оказать помощь в установлении контакта с отцом Брейвика Йенсом, находящегося во Франции. "Он не хочет возвращаться на родину, приходить в норвежское посольство или консульство, где мы смогли бы опросить его", - отметил он. Несмотря на то, что отец не видел обвиняемого более 30 лет, он все равно представляет интерес для понимания личности Андерса Брейвика, добавил Краби.
На прошлой неделе суд Осло принял решение о проведении принудительной судмедэкспертизы Брейвика. Процедура, которая может занять до 4 недель, пройдет ориентировочно в марте в тюрьме Ила, где он в настоящий момент содержится в одиночной камере. Результаты новой экспертизы должны быть готовы к 10 апреля. Процесс по делу Брейвика начинается 16 апреля.
опубликвоано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ТАСС-Телеком

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|