Фестиваль «Barents Spektakel» проходит с невиданным доселе размахом. Один из гвоздей программы - пятеро юных аккордеонистов из Северной Кореи.
Культурный обмен между Северной Кореей и Баренцрегионом запустил норвежский художник Мортен Тровик, известный в Баренцрегионе своими инсталляциями из норвежских и российских пограничных столбов в Киркенесе, Осло и Мурманске.
Видео пяти юных аккордеонистов, выложенное Тровиком на YouTube, прогремело на весь мир, к настоящему моменту его посмотрело больше миллиона человек.
На прошлогоднем фестивале «Barents Spektakel» побывала северокорейская делегация в составе человек. «Полезно бывать в других местах, мы надеемся наладить культурный обмен с фестивалем "Баренц-Спектакль"», - сказал тогда в интервью BarentsObserver'у один из корейских гостей, директор комитета Европейского департамента КНДР Рю Сон Рим. Корейские гости выразили тогда надежду на расширение культурного обмена с фестивалем, проходящим на крайнем северо-востоке Норвегии.
BarentsObserver.com представляет запись первого выступления корейских аккордеонистов в Киркенесе.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: (текст,фото и видео) BarentsObserver Автор: (текст и фото) Юнас Карлсбакк
Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.