Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
рекомендуем посетить:
|
|
24.02.2012
Равноправие процветает в Осло
По данным Статистического управления Норвегии (SSB), равноправие процветает в Осло, а меньше всего соблюдается в губернии Ругаланн.
Целью Статистического управления Норвегии было провести исследование, о том насколько равноправны сейчас норвежцы. Исследование показало, что равноправие в Норвегии процветает медленно, но верно.
Представители «SSB» оценивали, насколько равноправны мужчины и женщины в Норвегии, принимая во внимание различные аспекты. Они сравнили, сколько денег зарабатывают мужчины, а сколько женщины, насколько политически они политически активны, и наконец, сколько времени они проводят дома с детьми.
Исследование показало, что наиболее равноправны жители Осло, а наименее жители губернии Ругаланн.
Более высокие показатели, чем в коммунах Южной и Западной Норвегии, обнаружились в коммунах Восточной и Северной Норвегии.
Но больше всего выделились Осло и Акерсхус. Здесь, например, женщины могут работать неполный день. Уровень образования у женщин и мужчин достаточно сходный.
В исследовании было множество пунктов, которые опустили несколько коммун в самый низ списка. Так, например, в органах власти некоторых коммун большее число мужчин, а зарплата ниже у женщин.
Тем не менее, сейчас норвежцы стали более равноправны, чем в 2008 году, когда проводилось аналогичное исследование.
Автор: Åshild Moen-Arnesen
Опубликовано БНИЦ, перевод Тележкиной Д.Х. Источник: klartale.no
Прочитать статью на норвежском языке можно здесь.
Фото: Roald, Berit

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|
|
|
|
|
|