Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



06.03.2012

Посла Норвегии в Казахстане удивила критика Назарбаева в адрес ОБСЕ

Посол Норвегии в Казахстане Даг Малмер Халворсен заявил журналистам, что критика президента Нурсултана Назарбаева в адрес ОБСЕ его удивила.

"Сегодня президент довольно критически высказался насчет наблюдателей ОБСЕ. Это нас удивило, но я думаю, страны ОБСЕ будут продолжать диалог о том, как проводить такие электоральные наблюдения, они очень нужны, полезны, и нужно найти оптимальный подход", — сказал он журналистам после встречи с главой государства, передает Trend.

В прошлую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь заявил, что Астана может отказаться от присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ при проведении выборов в стране.

"Как президент страны, принимавшей в декабре 2010 года исторический саммит ОБСЕ, (меня) не может не беспокоить отсутствие динамики реализации Астанинской декларации. Вновь наблюдаются попытки использовать такой инструмент, как миссии наблюдателей на национальных выборах для давления одной группы стран на другую. Если дело пойдет так, мы должны будем отказаться от таких миссий в будущем на всех выборах", — сказал в пятницу Назарбаев на встрече с послами, аккредитованными в Казахстане.

Президент Казахстана подчеркнул, что это не только его мнение, "высказывается оно во всем СНГ".

"Здесь можно слышать удивительные вещи, необъяснимые. Например, многие участники миссий до выборов позитивно высказываются об организации избирательного процесса, а потом вдруг начинают повторение одной и той же фразы о мифическом несоответствии неким стандартам", — сказал Назарбаев.

"Мы отлично знаем, что они приходят с заготовленными текстами, готовыми до выборов, и то же самое озвучивают после выборов — это тянет нас в прошлое, подрывает значимость ОБСЕ как института взаимных доверий", — добавил он.

По словам Назарбаева, ОБСЕ так и не стала площадкой поиска рецептов выхода из экономического ступора, в котором находятся все государства, входящие в эту организацию.

"Всем очевидны изъяны этой системы, однако вопросы экономической ответственности по-прежнему вне приоритетов ОБСЕ", — подчеркнул он.

"Так и застыло военное измерение ОБСЕ, застопорился процесс Корфу, предложение Казахстана о расширении корзин безопасности в рамках организации тоже пока не реализуется. Я надеюсь, что эту мою озабоченность вы доведете до сведения своих правительств и международных организаций", — обратился Назарбаев к представителям дипмиссий.

Внеочередные выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) прошли в Казахстане 15 января при явке избирателей более 75%. По итогам выборов в мажилис прошли три партии — "Нур Отан" ("Свет Отечества", лидером партии является глава Казахстана), демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия Казахстана.

Наблюдатели от СНГ и ШОС оценили прошедшие выборы как свободные, открытые и прозрачные. Наблюдатели от ОБСЕ посчитали, что выборы в Казахстане не соответствовали фундаментальным демократическим стандартам. Госдепартамент США выразил свое согласие с выводами миссии ОБСЕ.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Росбалт


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 06.03.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru