11.03.2012
Умер бодрый 99-летний норвежец
Петтер Грин (Petter Green) из Схьёрдала (Stjørdal) установил несколько мировых рекордов в спорте в пожилом возрасте. Он любил жизнь до самого конца.
«Он был прекрасным человеком, проявившим себя», – говорит заместитель мэра Схьёрдала Уле Мурбекк (Ole Myrbekk).
Петтер Грин отпраздновал бы свое 100-летие 24 марта. В ночь на среду он спокойно уснул и умер во сне после недолгого недомогания.
Он был известной личностью в Северном Трёнделаге (Nord-Trøndelag), и был включен в список кандидатов на звание человек года в Трёнделаге 2011 года. Он обратил на себя внимание, установив несколько мировых рекордов по бегу в группе 80+.
«Он демонстрировал безумные достижения, несмотря на возраст. Я думаю, некоторые его рекорды будет сложно побить другим», – говорит Мурбекк.
Петтер Грин был родом из Вердала (Verdal) и приехал в Схьёрдал (Stjørdal) в возрасте 28 лет. Он работал бухгалтером в Luftforsvaret в Варнесе (Værnes), и собирался уйти на пенсию в 70-х годах. Но эти планы были неактуальны для активного жителя Трёнделага. До последнего времени он работал на двух работах неполный рабочий день и тренировался несколько раз в неделю. Каждый день, кроме воскресенья, он выполнял небольшие поручения для фотоагентсва и ювелирного магазина дочери.
«Он всегда был приветливым, здоровался со всеми при встрече на улице, был рад поболтать», – рассказывает Мурбекк.
Рецепт молодости и долголетия Грина – это ежедневные тренировки, витамины и возможность полакомиться шоколадом, когда этого действительно хочется.
«Для пожилых людей он был образцом для подражания, доказав, что можно быть активным даже в 99», – говорит Мурбекк.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор статьи: Karoline Paulsen Årrestad
Опубликовано: БНИЦ, перевод с норвежского: Нарватова Н.А. Под редакцией: Шепелева К.В. Источник: nrk
Фотография: Aksel Kroglund Persson/NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|