Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



19.04.2012

«Statoil» продает сеть бензоколонок

Управляющий компании «Statoil Fuel & Retail»: - Такое чувство, что руководство нас предало.

«Statoil» продает предприятие «Statoil Fuel & Retail», обслуживающее 2300 бензоколонок, за 8,6 миллиардов крон.

- Предательство

Управляющий «Statoil Fuel & Retail» Кетил Йоханнессен (Ketil Johannessen) резко отреагировал на происходящее.

- Мы считаем этот шаг предательством со стороны руководства. Это решение идёт в разрез с планами, которым мы следовали, когда выводили компанию  на биржу, — заявил он газете «Aftenposten».

- Выводя компанию на биржу, руководство, конечно, подчеркивало, что они не будут оставаться владельцами вечно, но для нас большое разочарование, что продажа компании состоялась столь скоро, — продолжает он.

Йоханнессен рассказал, что продажа компании стала шоком для большинства сотрудников.

- Мы очень разочарованы тем, что «Statoil» не будет руководить нами дальше. Мы бы хотели, чтобы их планы на нашу компанию были более долгосрочными.

Руководитель профсоюза работников «Industri Energi» Лейф Санде (Leif Sande) также отреагировал резко.

- Хельге Лунд (управляющий директор «Statoil», прим. переводчика) продает по кускам  крупнейшую норвежскую государственную компанию, управляющую нашими общими природными ресурсами. Это противоречит целям и задачам норвежской нефтяной политики, проводимой вот уже 40 лет. Следует брать пример с «Shell», которая делает упор на расширение и охват всей  ценообразующей цепочки в отрасли,  — говорит газете «Industri Energi» Лейф Санде.

Сделка намечена на второй квартал

Канадская компания « Alimentation Couche-Tard» заинтересовалась покупкой сети бензоколонок. В настоящий момент «Statoil» владеет 54 % акций компании «Statoil Fuel & Retail ASA».

Ожидается, что сделка будет заключена в конце второго квартала 2012 года.

Пресс-секретарь «Statoil» Борд Глад Педерсен (Bård Glad Pedersen) заявил, что взял на заметку реакцию руководства проданной компании.

- Мы исходили не только из цены вопроса, но также и хотели найти достойного владельца, который сможет двигать компанию дальше. «Couche-Tard» именно такой владелец. К тому же, они сделали нам  выгодное предложение. Поэтому мы склонны принять их предложение, — рассказал он газете «Aftenposten».

- «Alimentation Couche-Tard» - успешная промышленная компания, и предложенная цена оказалась привлекательной. Предложение одобрено управлением «Statoil Fuel & Retail», — сообщается в обращении к прессе финансового директором концерна «Statoil» Торгримом Рейтаном (Torgrim Reitan).

- Освобождение от лишнего капитала позволит упорядочить нашу собственность и позволит сосредоточить внимание на развитии компании, согласно нашей стратегии — энергетического предприятия, ориентированного на высокую технологичность, —  добавляет он.

Название сохранится

В соответствии с  договором, заключенным в связи с выводом компании на биржу, «Statoil Fuel & Retail» сохраняет за собой право использования бренда «Statoil» до 30 сентября 2019 года.

«Alimentation Couche-Tard» заявили, что смена владельца не скажется на сотрудниках «Statoil Retail and Fuel».

- Мы не уверены, что это не скажется на наших условиях труда в будущем. Мы недовольны этим решением, — подводит итог Йоханнессен.

Со статьей на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Авторы: Kristin Jonassen Nordby

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Архаров П.В., под редакцией Шепелева К.В.

Источник: Aftenposten

Фотографии: Mimsy Møller


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 19.04.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru