29.04.2012
Летние музыкальные фестивали Норвегии
Хотите послушать хорошую музыку? Тогда поторопитесь с покупкой билетов на фестивали!
Во многих районах Норвегии до сих пор холодно и лежит снег. Но программа летних музыкальных фестивалей практически определена. Скоро билеты на самые популярные концерты будет уже не достать.
Редактор музыкального журнала «ENO» Эйрик Кюдланд (Eirik Kydland) считает, что в больших фестивалях примут участие и мировые звезды и новички сцены.
- Самые масштабные фестивали – это «Ойя» (Øya-festivalen) и «Хове» (Hove-festivalen). Но конкуренцию им может составить фестиваль «Шлоттсфьелль», так как в нем каждый год принимает участие множество хороших музыкантов. Больше всего мне нравится Жанель Монэ, которая была ключевой фигурой на фестивале «Ойя» в прошлом году. В этом году она примет участие в фестивале «Шлоттсфьелль», ‒ говорит Кюдланд.
‒ Раньше в подобных фестивалях чаще всего принимали участие поп- и рок-исполнители. Но сейчас в фестивалях «Ойя» и «Хове» будет больше хип-хоп, R&B и клубной музыки, ‒ рассказывает он.
- Например, на фестивале «Хове», вы сможете услышать клубных исполнителей «Skrillex». Те, кому за 30 вообще не понимают их творчество. Тем не менее, они очень популярны. Фестиваль «Ойя» рассчитан на людей чуть постарше. На сцене выступят звёзды рэпа и хип-хопа, ‒ говорит он.
Список самых крупных фестивалей:
«Norwegian Wood» в Осло, с 14 до 17 июня
Фестиваль «Хове» в Арендале с 25 до 29 июня
Летний фестиваль «Holmenkollen» в Осло с 29 по 30 июня
Фестиваль «Шлоттсфьелль» в Тёнсберге с 19по 21 июля
Фестиваль «Ойя» в Осло с 7 по 11 августа
Авторы: Stine Frimann
Foto: Scanpix/AP Photo/John McConnico
Прочитать статью на норвежском языке вы сможете здесь.
Опубликовано БНИЦ, перевод Тележкиной Д.Х. Источник: klartale.no

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|