Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня: среда, Июнь 11, 2025
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



30.05.2012

Россия давит на норвежскую энергетическую компанию

Президент России Владимир Путин уже второй раз в этом году приободрил участников Штокмановского газового проекта, призвав норвежский Statoil продолжать сотрудничество на российском шельфе после сообщений о том, что состав консорциума может измениться.

Российская газета Коммерсант, цитируя собственные источники, сообщила в пятницу о возможном выходе из проекта Statoil, уставшего от затянувшихся переговоров по инвестициям в проект и его конфигурации.

Гендиректор Statoil Хельге Лунд в пятницу на встрече с Путиным и главой Газпрома Алексеем Миллером фактически опроверг такую возможность, передает Reuters.

"Я надеюсь, мы решим все оставшиеся проблемы и двинемся вперед", - заявил он, отметив "большие перспективы" Штокмана.

Газета Aftenposten отметила, что "русские очень недовольны Statoil", из-за чего Путин пригрозил заменить норвежскую компанию на группу Shell.

Тем не менее, во время встречи в Ново-Огарево с главой норвежской Statoil Хельге Лундом и главой Газпрома Алексеем Миллером, Путин заявил, что инвестиционное решение по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения может быть принято на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2012 года, сообщает РБК.

По словам Миллера, в базовых условиях реализации Штокмана планируется изменить соотношение объемов производства природного газа и сжиженного природного газа (СПГ).

Соотношение, отметил Миллер, скорее всего, изменится в пользу 100% СПГ, за исключением поставок трубного газа для Мурманской области. Он уточнил, что объем газа для Мурманска составит всего 1,7 млрд. куб. м.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн. куб. м газа и 56 млн. т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф".

Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25% и 24% соответственно.

Shtokman Development AG будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента его ввода в эксплуатацию.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: MIGnews.com


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 30.05.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига

Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru