05.06.2012
Афганский контингент Норвегии и Дании атакован хакерами
Компьютерные системы норвежских и датских войск в Афганистане подверглись хакерской атаке. За атакой на норвежскую информационную систему стояла иностранная разведывательная служба.
Подполковник норвежских ВС Рогер Йонсен (Roger Johnsen) рассказал о нападении на закрытые военные компьютерные системы норвежского контингента в интервью документальной передаче «Дедлайн» на радио «Данмаркс Радио».
Выявить расположение норвежских сил
Он считает, что в хакерской атаке виновата иностранная разведка, целью которой было выявление расположение норвежских войск.
«Атака уже происходила в 2008», − рассказал Рогер Йонсен в интервью «НРК». Он является главой индустриального института Министерства обороны, который готовит военных специалистов по информационной защите.
«Мы считаем, что целью атаки было определение местоположения норвежских войск, сбор информации и выявление возможности уничтожения систем в критической ситуации», − рассказал подполковник.
Нападавшим удалось взломать закрытую военную сеть. Но, по словам Йонсена, доступ хакерам был перекрыт, поскольку нападение обнаружили достаточно быстро.
Йонсен сказал, что информационная безопасность является проблемой:
«Мы достаточно подготовлены к подобным атакам, так как они происходят в течение многих лет – не только против Министерства обороны, но также и против других общественных ведомств», − рассказал Йонсен, который больше 10 лет работает в сфере защиты от хакерских атак и кибер-операций.
Взлом датской системы безопасности
Также и датский контингент в Дании подвергся атаке хакеров и вредоносных вирусов. «В этом случае взлом хакерам удался, по крайней мере, однажды», − сообщило датское телевидение. Хакерам это удалось, несмотря на то, что датские военные сети из соображений безопасности не были подключены к Интернету.
По информации «Deadline-reporterne», датским властям удалось дольше скрывать информацию о нападении, чем норвежским. Йонсен предпочёл не рассказывать о том, разведка какой страны стоит за нападением по их мнению.
«У нас есть соображение по поводу того, кто виноват в нападении, но я не хочу об этом говорить», − заявил Йонсен «НРК».
Ни датские вооружённые силы, ни министр обороны Дании Ник Хэккеруп не дали комментариев по этому поводу. Но в целом датский министр сказал следующее:
«Если кому-то удаётся взломать нашу систему и свести на нет возможности военной коммуникации, то это огромная проблема».
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: EVA STABELL
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: NRK
Фотография: Junge, Heiko/NTB scanpix

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|