Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.06.2012

Свадебные традиции Норвегии

В отличие от многих европейских государств, Норвегия всегда чтила свободу выбора каждого из участников церемонии бракосочетания. Здесь невесту могли принудить к замужеству только через шантаж или запугивание, но свое символичное «да» она непременно должна была озвучить. Иначе никто бы не согласился провести обряд обручения и, тем более, сочетать молодых узами брака.


Свадебные традиции норвежского народа весьма своеобразны. Для жителей Скандинавии празднество единения двух влюбленных сердец – один из редких поводов облачиться в национальные одежды, называемые здесь «бунад» и по обычаю передаваемые из поколения в поколение. На голове невесты в день свадьбы непременно должен красоваться богатый обруч, также доставшийся ей от матери, а последней – от ее матери и так далее.


В отдаленных селениях Норвегии по-прежнему сохраняется прекрасный обычай справлять свадьбу несколько дней, с многочисленными тематическими конкурсами, угощением всей округи и шумными песнями и плясками. В крупных же городах современной страны эта давняя традиция давно сменилась более торжественными стилем исполнения. Хотя некоторые проявления варварской натуры присутствуют и здесь.


Оставаясь во всем рассудительными и крайне ответственными, норвежцы вступают в брак в несколько этапов. Как и во многих странах, здесь непосредственному ритуалу венчания предшествует обряд обручения, после которого влюбленных начинают величать не иначе, как женихом и невестой. Только просуществовать в таком статусе они могут куда дольше представителей других народностей. Ведь окончательно женят пару только тогда, когда жених полностью уверен в своей финансовой способности содержать семью.


Сам же праздник рождения новой семьи проходит под эгидой необыкновенно красивого церемониала. Попасть на норвежскую свадьбу будет интересно каждому европейцу. Ведь более ни в одном ритуале столь горячо не проявляется подлинный дух этого народа, так на самом деле любящего громкие празднества, карнавалы и всевозможные конкурсы, розыгрыши и игры.

Опубликовано БНИЦ/Тележкина Д.Х. Источник: http://norwaytoday.ru/


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.06.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru