Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



06.08.2012

«Статойл» предпочитает СПГ

Как сообщили представители «Статойла», компания намерена построить вторую очередь завода по производству сжиженного природного газа на о. Мелкёйа, отказавшись от планов подводного трубопровода в Баренцево море. 

«На наш взгляд, это наилучшее решение, - сказал в интервью  Offshore.no Кнут Йертсен, руководитель группы по разработке арктических месторождений. - СПГ-завод, вероятно, уже обеспечен необходимыми ресурсами, чего не скажешь о трубопроводе». В «Статойле» считают, что вариант с СПГ будет реализован быстрее и при этом будет более рентабельным. Новая очередь СПГ-завода может заработать уже в 2019 году, а трубопровод будет готов не раньше 2021-го.

СПГ-решение будет базироваться на уже существующем заводе «Статойла» на о. Мелкёйа в Хаммерфесте. Ресурсной базой Мелкёйа-2 будут открытые недавно месторождения, в том числе месторождения Скругард и Хавис. Инвестиционное решение будет принято уже в 2013 году, уверены в компании.

«Статойл», которому принадлежит 36,79% в лицензии на месторождение Снёвит, должен в ближайшее время проинформировать о своём решении совладельцев лицензии «Петоро» (30%), «Тоталь» (18,40%), «GDF SUEZ» (12%) и «RWE Dea» (2,81%). Если коммерческие партнёры, скорее всего, согласятся с выбором, то убедить норвежское правительство будет труднее, поскольку оно более заинтересовано именно в трубопроводе.

Как уже сообщалось, Ула Буртен Муэ и Йонас Гар Стёре, министр нефти и энергетики и министр иностранных дел Норвегии, склоняются к варианту с трубопроводом. 

Новые крупные открытия в Баренцевом море только укрепят позицию двух министров. Норвегия в настоящее время разворачивает широкомасштабную кампанию сейсмогеологической разведки в северных водах, и собранные данные сыграют важную роль в принятии правительством окончательного решения. Как уже писал BarentsObserver, данные сейсмического зондирования за 2011 год позволяют утверждать, что значительные ресурсы имеются в бывшей норвежско-российской спорной зоне.

Чтобы отдать предпочтение трубопроводному варианту, необходимо заручиться долгосрочными гарантиями спроса со стороны европейских покупателей. Но на сегодня потенциальные крупные потребители на европейском континенте, к примеру Германия, не проявили достаточно высокого интереса к норвежскому арктическому газу.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver Автор: Atle Staalesen  (фото: Хельге Хансен/«Статойл»)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 06.08.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru