Отчаявшиеся нефтяные компании готовы довести стоимость одного дня аренды буровых платформ до новых высот. По мнению экспертов, этой осенью буровые платформы будут обходиться уже в 700 с лишним тысяч долларов в день.
Рынок аренды морских буровых установок завален контрактами. Стоимость одного дня работы наиболее совершенных из них подбирается к рекордному уровню 2008 года. «Лихорадка только начинается, - считает аналитик «DNB Markets» Мартин Хюсеби Карлсен, пишет газета «Dagens Næringsliv». - У нефтяных компаний нет выбора, цены будут расти в течение всей осени».
На 2013 год свободных платформ на рынке сверхглубоководного бурения почти не осталось, подчёркивает эксперт.
По мнению Хюсеби Карлсена, для роста расценок на работу буровых платформ и курса акций буровых и сервисных компаний наиболее важное значение имеет стабильность цены на нефть и её уровень - не ниже 75 долларов за баррель. В этом случае рынок будет ещё напряжённее, считает он.
Этим летом в Норвегии было объявлено по проведении 22-го лицензионного раунда, на котором 72 блока из 86 выделены в Баренцевом море. «Теперь Баренцево море - Море возможностей», - сказал, делая объявление, министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ.
-----------------------------------------------------------
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: