Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



13.08.2012

В НОРВЕГИИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ПРОЕКТОМ «ПОМОРСКАЯ ГАВАНЬ»

На днях из научной историко-культурной экспедиции вернулся Сергей Александрович Звягин, научный сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, яхтсмен и член союза художников-маринистов России. Плавание было посвящено столетию архангельского речного яхт-клуба.

Маршрут экспедиции проходил через Белое и Баренцево моря в норвежский город Вардё — побратим Архангельска. Экипаж из восьми человек преодолел все это расстояние на яхте «Возвращение». Экспедиция совпала с днями поморской культуры в городе Вардё 28–29 июля.
«Мы получили приглашение от муниципалитета города Вардё, но идея прибыть туда на яхте была нашей», — рассказывает Сергей Александрович. Помимо торжеств, у поездки была деловая часть. На приеме у мэра обсуждалось русско-норвежское сотрудничество по проекту «Поморская гавань». Уже в сентябре во время «Маргаритинской ярмарки» из Вардё прибудет большая экспедиция, и обсуждение продолжится уже в Архангельске. Стоит отметить, что норвежцы очень заинтересованы в реализации данного проекта в Архангельске.

Напомним, проект «Поморская гавань» направлен на создание морского историко-культурного центра в Архангельске. По мнению Сергея Звягина, одного из авторов проекта, это поднимет утраченный статус морского наследия города и региона, поможет оживить поморскую тему. Проект заинтересовал и первых лиц области, на данный момент он одобрен правительством Архангельской области. Создание морского историко-культурного центра обусловлено необходимостью сохранения славы Архангельска как первого морского порта России, форпоста освоения Арктики, где морская история должна проявляться не только во внешнем облике города и поморских поселениях, но и в среде, которая сама формирует этот облик, а не только хранится в музейных фондах и запасниках. Центр создаст благоприятную среду для работы по многим социальным, культурным, научным и образовательным направлениям, связанным с морским наследием Севера, с историей освоения Арктики.

«Поморская гавань» поможет привлечь туризм в Архангельск, как в морской северный центр России. «Все бюрократические препоны мы устраиваем себе сами. Все решаемо. Архангельск всегда был форпостом в освоении Арктики, в отличие от Мурманска, который, несмотря на свое геополитическое значение, никогда не будет историческим городом».

24 года назад Сергей Звягин был первым, кто прошел на яхте по арктическому направлению. Сейчас его цель не просто развить туризм в этом направлении, а привлечь внимание молодежи к арктическому региону: «Это несложно, ребята с рождения видят и привыкают к морю, им просто необходима практика. Нужны не просто кадетские классы, а крепкая парусная школа. Конечно то, что есть в Соломбале, хорошо, но им не хватает финансирования. С одной стороны государство все правильно делает: Арктике нужно уделять внимание. Нужно помнить, что это не просто территория богатая ресурсами, Арктика — это, прежде всего, люди. А нефть и газ само собой будут. И бизнес будет. Он приходит туда, где все готово, поэтому всем этим нужно заниматься и заниматься с умом, не забывая о людях. Тут много работы и для правительства, и для Северного (Арктического) федерального университета в частности».

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Перспектива


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 13.08.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru