14.08.2012
Полиция недостаточно быстро отреагировала на стрельбу на Утойе
Число жертв массового убийства на острове Утойя в Норвегии могло бы быть меньшим, если бы полиция действовала более оперативно.
К таким выводам пришла независимая комиссия по расследованию событий 22 июля прошлого года, когда в результате взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя погибли 77 человек. Оба теракта совершил Андерс Брейвик, которого сейчас судят.
В докладе комиссии, обнародованном в понедельник, говорится, что "власти не смогли защитить людей на Утойе", где Брейвиком были убиты 69 человек. После того, как Брейвик начал стрельбу, "вполне реально было бы провести более быструю полицейскую операцию", - говорится в докладе. Полиция прибыла на остров лишь спустя полтора часа после первых сообщений о стрельбе. По мнению авторов документа, можно было бы предотвратить и взрыв в Осло - если бы четко соблюдались меры безопасности.
Приговор Брейвику, как ожидается, будет вынесен в конце августа.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Радио Свобода

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|