21.08.2012
Половина за Йенса
Большинство норвежцев выступают за то, чтобы премьер-министр остался на своем посту
Несмотря на жесткие выводы Комиссии 22 июля, Йенс Столтенберг продолжает пользоваться доверием избирателей
Опрос, проведенный по заказу таблоида Vedens Gang, показал, что 52,1 процент опрошенных желают сохранения за Йенсом Столтенбергом поста главы правительства. 30,7 процента хотят его ухода, а 17,2 процента не определились с выбором.
Специалист по выборам из университета Бергена Франк Ореброт считает результаты опроса предсказуемыми. «Действительно, результат не является болезненным для Столтенберга. Те, кто поддерживал его, продолжают это делать, тогда как его ухода хотели бы те, кто выступает за правых», - объясняет Ореброт.
«Жесткая критика со стороны Комиссии по событиям 22 июля 2011 года является негативным фактором для Столтенберга, но уровень доверия избирателей мог быть много ниже. В ситуации, подобной этой, политические предпочтения могли поменяться. Если оппозиция слишком усилит критику властей, это произведет мобилизующий эффект среди тех, кто поддерживает Рабочую партию. Ведь именно ее члены стали жертвами расстрела», - говорит Ореброт.
Результаты опросов, проведенных другими норвежскими СМИ, также показывают, что Столтенберг продолжает пользоваться доверием избирателей. Так телерадиокомпания NRK утверждает, что 72 процента опрошенных хотели бы, чтобы Столтенберг продолжал выполнять обязанности премьера. Аналогичный опрос для издания Aftenposten показал уровень доверия главе правительства в 69 процентов.
Читать статью на норвежском: Verdens Gang 15.08.2012 - Én av to mener Stoltenberg bør fortsette
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|