01.09.2012
Норвежский дипломат на новой высокой должности в НАТО
Статья на норге.ру публикуется по согласованию и с разрешения Посольства Королевства Норвегия в Москве
-----------------------------------------------------------
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назначил норвежского дипломата Мари Скоре своим специальным представителем по правам женщин, вопросам мира и безопасности.
- Женщины - это не только жертвы, они принимают и должны принимать важные решения. Назначение Мари Скоре послужит гарантией того, что гендерным вопроса будет уделяться больше внимания во всех сферах нашей деятельности, - говорит Фог Расмуссен в своем видео-блоге.
Пост специального представителя по правам женщин только что создан, и в полномочия Скоре будет входить контроль за выполнением НАТО резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о роли женщин в урегулировании конфликтов и координация сотрудничества с ООН и другими организациями в этой области. Цель резолюции, которая была принята в 2000 году - более активное участие и влияние женщин в работе по предотвращению, урегулированию и разрешению конфликтов.
Участие женщин в разрешении конфликтных ситуаций важно - Создание такой должности подтверждает прочную веру НАТО в то, что женщины играют важную роль в предотвращении и урегулировании конфликтов, а также твердое намерение НАТО охранять права женщин и бороться за них, - сказал Фог Расмуссен.
Планируется, что Скоре вступит в должность 10 сентября.
- Создание такой должности очень важно. Тем самым НАТО продемонстрировало свою прогрессивность. Альянс уже давно придает большое значение роли женщин в урегулировании конфликтов, а теперь конкретная задача поставлена и все усилия будут направлены на ее практическую реализацию, - сообщила Скоре порталу "Норвегия.ру".
Норвежское правительство выступило с инициативой создания новой должности специального представителя в преддверии саммита НАТО в Чикаго в мае этого года, и финансировать ее будет Норвегия.
Скандинавский профиль
– Норвегия наряду с другими странами уже много лет выступает защитником женских прав и интересов, и у этой инициативы явный скандинавский профиль. То, что она была сформулирована в преддверии саммита в Чикаго, имеет важное политическое значение. В то же время Андерс Фог Расмуссен лично проявил большую заинтересованность, тем самым продемонстрировав прогрессивные взгляды в этой сфере.
Скоре не думает, что ее половая принадлежность имеет какое-либо значение для работы, которую ей предстоит выполнять.
- Должность могли занять как женщина, так и мужчина. В то же время важно, чтобы женщины занимали должности разного уровня, в том числе и в сфере разрешения кризисных ситуаций.
Опытный специальный представитель
Мари Скоре окончила юридический факультет Университета Осло и имеет большой опыт работы в норвежской внешнеполитической службе. В частности, она работала в Посольстве Норвегии в Кабуле и в представительстве Норвегии при ООН в Нью-Йорке. В настоящее время она является заместителем руководителя представительства Норвегии при НАТО.
- Мари Скоре обладает высокой квалификацией для этой работы. Желаем ей успехов на новом посту. Женщины особенно страдают в современных конфликтах и часто подвергаются целенаправленным нападениям. Норвежская сторона уделяет большое внимание обеспечению участия женщин в решении вопросов мира и безопасности, – сказал министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.
Министр обороны Эспен Барт Эйде полагает, что Мари Скоре на посту специального представителя по правам женщин, вопросам мира и безопасности будет играть важную роль в интеграции гендерной перспективы в деятельность НАТО.
– Участие женщин крайне важно для достижения мира и разрешения конфликтов. Назначение специального представителя по правам женщин, вопросам мира и безопасности знаменует зрелое понимание природы конфликтов мировым сообществом и отражает широкий подход НАТО к вопросам безопасности, – сказал Эспен Барт Эйде.
Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу
http://www.norvegia.ru/News_and_events/happenings/News/Norwegian-diplomat-in-a-new-senior-position-in-NATO/
-----------------------------------------------------------
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|