Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



20.09.2012

Норвегия увеличит поддержку ЕГУ до 2 миллионов евро

Норвегия увеличит свою поддержку Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) с нынешнего уровня в 3 миллионов норвежских крон в год (около 408 тысяч евро) до 5 миллионов норвежских крон в год (около 680 тысяч евро).

Как сообщили «Ежедневнику» в ЕГУ, повышенный уровень поддержки будет предоставляться в течение ближайших трех лет на общую сумму 2 миллиона евро. Это решение было объявлено в Осло министром иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере (Jonas Gahr Støre) на встрече с руководителями белорусского университета в Вильнюсе.

"Идея свободного университета является краеугольным камнем европейской демократии и свободы," -- заявил министр иностранных дел.

В своих публичных выступлениях в университете Осло Стере отметил, что молодые люди Беларуси сталкиваются с отсутствием свободы у себя в стране. "Они не могут проводить собрания, они не могут писать то, что им нравится или не говорить на улице", -- отметил Стере.

Частный некоммерческий университет, основанный в Минске в 1992 году ЕГУ был закрыт правительством Беларуси в 2004 году после сопротивления посягательствам на свою академическую свободу. Он вновь открыт в Вильнюсе в 2005 году с широкой международной поддержкой.

Сегодня ЕГУ обслуживает более 1800 белорусских студентов, предлагая дистанционные и очные программы обучения в области гуманитарных и социальных наук. Примерно две трети бюджета университета финансируется за счет пожертвований.

"Жители Беларуси являются нашими соседями. Беларусь является европейской страной и в один прекрасный день она будет принадлежать к Европе соответствующим образом", -- предсказал Стере и призвал не связывать народ и страну только с его авторитарной властью.

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://www.ej.by


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 20.09.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru