Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.10.2012

Норвежский фильм «Побег» продан в 55 стран ещё до премьеры

Права на показ триллера на тему «Чёрной смерти» (норв. «Flukt») продали в 55 стран за три дня до официальной премьеры в Норвегии. Доходы от продажи уже покрыли половину бюджета картины.

Режиссёром картины стал Роар Утхауг, а главную роль сыграла Игрид Болсё Бердал. Картина уже стала крупным коммерческим успехом для кинокомпании «Fantefilm Fiksjon AS» («Фантефильм Фикшун АС»). Теперь уже очевидно, что норвежские киношники продолжают следовать по пути крупного международного успеха, начатого ещё трилогией «Холодная добыча» (Fritt Vilt).

Продюсер Аре Хейденстрём (Are Heidenstrøm) неохотно раскрывает подробности экономической стороны кинопроекта, но признаётся, что доходы от продажи прав на показ картины в других странах до того, как билеты на премьеру в Норвегии ещё не поступили в продажу, покрыли половину бюджета фильма, который составил 16 миллионов крон.

На производство фильма Норвежский институт кинематографии (Norsk filminstitutt) выделил всего миллион крон, но, вероятно, впоследствии окажет более ощутимую поддержку, которая будет зависеть от успеха продажи билетов.

Фантастические картины норвежской природы

- Ни один из ранее снятых нами фильмов не вызывал такого ажиотажа, а цены за право показа фильма за границей ещё никогда не были столь высокими, - заметил продюсер.

- Если каждую часть трилогии «Холодная добыча» нам удавалось продать максимум в 40 стран, то теперь можно говорить о том, что у заграницы разыгрался аппетит на норвежские жанровые фильмы. Секрет успеха продаж, по всей видимости, кроется в удачном сочетании захватывающей истории, уходящей корнями в средние века, привлекательных героев и фантастических картин норвежской природы, - заключил он.

Большинство предложений о показе фильма за границей поступило во время так называемого показа в рамках «незавершённого производства», который проходил на Каннском кинофестивале в мае.

- Мы показывали уже смонтированный фильм, но без звуковой дорожки с саундтреком. Работу над фильмом на тот момент ещё предстояло довести до конца, - объяснил Хейденстрём.

В четверг на прошлой неделе «Побег» стал фильмом открытия фестиваля жанрового кино «Slash» в Вене, где присутствовал и режиссёр фильма Утхауг. Несколько раз в ходе показа в зале раздавались аплодисменты, а после финальных титров зрители разразились овацией с аплодисментами, сопровождавшимся топаньем, в честь норвежского фильма.

На данный момент фильм «Побег» продан в 55 стран, в том числе и на основные кинорынки мира, такие как США, Канада, Германия, Франция, Испания, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. Также фильм покажут в кинотеатрах всех скандинавских стран.

- Во многих из этих стран фильм выйдет в широкий прокат, - рассказал Хейденстрём.

Отзывы критики не так уж важны

- Интересует ли Вас, какие отзывы о фильме пишут норвежские кинокритики?

-Для нас – людей создающих жанровое кино – оценка критиков не так важна. Посмотрите, с каким небывалым успехом в норвежских кинотеатрах идёт картина «Tina & Bettina - The Movie» (Тина и Беттина), а ведь её почти затравили критики. Поэтому для нас критика не так важна, мы её не боимся, - ответил продюсер.

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: Jan Gunnar Furuly

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten

Фотография: Filmweb


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.10.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru