Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.10.2012

Кризис в пользу викингов

С резким ростом депозитов, в частности, столкнулись шведский Nordea и норвежский DNB. «Это совершенно новая ситуация для нас, — говорит начальник подразделения Nordea по обслуживанию богатых клиентов в Норвегии Торстен Устенсен, — мы получаем так много заявок на открытие счетов, что приходится вводить абсолютно новые процедуры». Работа с клиентами из-за рубежа требует от персонала знания иностранных языков и проведения более тщательных проверок, чтобы предотвратить мошенничество и отмывание денег.

В DNB за последние 12 месяцев отношение депозитов к кредитному портфелю увеличилось на 11,4 процентного пункта до 65,3%. Объем иностранных депозитов за это время вырос «значительно», отмечает финансовый директор DNB Бьорн Эрик Нэсс.

Клиенты несут деньги в скандинавские банки, поскольку местные национальные валюты сейчас более надежны, чем евро. Нервничающие инвесторы переводят средства из банков стран еврозоны в «тихие гавани». Особенно велик отток в периферийных странах еврозоны — в Испании банковские депозиты за июль сократились на 4,7% до 1,51 трлн евро (данные ЕЦБ).

Nordea ежедневно получает до 50 заявок от иностранцев на открытие счета в банке по сравнению с обычными одной-двумя в месяц, рассказывает Устенсен. «Мы говорим о крупных инвесторах, некоторые из них — богатейшие люди Европы», — отмечает он. Число заявок начало расти год назад, вспоминает Устенсен: сначала были клиенты из Германии, затем география расширилась.

Интерес к скандинавским банкам есть и у инвесторов, вкладывающих деньги в продукты с фиксированной доходностью. За год, завершившийся в июне, активы под управлением шведских фондов фиксированной доходности Nordea увеличились более чем вдвое до 515 млн евро, норвежских фондов — с 424 млн до 1,54 млрд.

«Швеция и Норвегия — как островки безопасности, когда остальной мир тонет в долгах», — говорит валютный аналитик UBS Wealth Management Константин Больц. Клиенты хотят подстраховаться на случай, если еврозона распадется, а ФРС США будет продолжать печатать деньги, отмечает он.


опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:  vedomosti.ru Автор: Густав Сандстром


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.10.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru