05.10.2012
Правительство увеличивает отпуск по уходу за ребёнком для отцов
По информации «НТБ», теперь государственным бюджетом будет предусмотрено, что отпуск по уходу за ребёнком для норвежских отцов будет увеличен на две недели.
В понедельник правительство представит новый проект бюджета, в котором Столтенберг и компания отвели 650 миллионов крон для того, чтобы у отцов, ухаживающих за своими новорождёнными детьми, прибавилось 2 недели к «декретному отпуску».
Согласно новому закону, общее время отпуска по уходу за новорожденным для родительской пары составит 49 недель с выплатой зарплаты в 100-процентном размере или 59 недель с 80-процентной зарплатой.
Прошлогоднее изменение
«Мы не просто сдерживаем своё обещание, мы его перевыполняем. Мы заявили 48 недель, а теперь будет 48», - сказал лидер Социалистической левой партии Аудун Люсбаккен.
Недавно Люсбаккен сам брал отпуск по уходу за ребёнком.
Увеличение времени отпуска вступит в силу с 1 июля следующего года. Теперь оно составит 12 недель против 10 в прошлом году.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: NTB
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten
Фотография: Johannessen, Sara

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|