Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



07.10.2012

Речь Брейвика в суде ляжет в основу театральной постановки

Немецко-швейцарская театральная труппа намерена поставить спектакль, в основу которого будет положена речь в суде Андерса Брейвика, приговоренного в Норвегии к 21 году тюрьмы за терроризм и убийство 77 человек, сообщила  норвежская телерадиокомпания НРК.

Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибло 69 человек. Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.

Речь, которую Брейвик произнес в суде в свою защиту, была запрещена к трансляции и не публиковалась полностью по решению суда. Она содержит 17 страниц.

Речь получила название "Объяснение Брейвика", для сцены ее переложил немец турецкого происхождения Саша Сойдан (Sascha Soydan). Режиссер спектакля Мило Рау (Milo Rau) пояснил, что идея постановки - "шокировать публику".

О постановщике спектакля известно, что ему 35 лет, он живет в Берне.

Ожидается, что премьера пройдет в Веймарском национальном театре 19 октября и в театре Берлина, 27 октября.

Руководитель группы поддержки жертв 22 июля Трунд Хенри Блаттман заявил, что не в восторге от идеи такой постановки. По его словам, общество устало от Брейвика, имя которого уже стало нарицательным.

"Это не значит, что мы призываем прекратить дебаты о терроризме и экстремизме. Но пора уже оставить имя Брейвика в покое", - заявил Блаттман НРК.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РИА Новости Автор: Анастасия Яконюк


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 07.10.2012 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru