19.10.2012
Норвежские радикалы в Сирии понесут наказание
Многие норвежцы рвутся в Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях. Министр юстиции Норвегии Грете Фарему заявляет, что они понесут наказание.
За последнее время число норвежских радикалов, отправившихся в Сирию, резко возросло. По мнению министра юстиции Норвегии, они должны понести наказание.
‒ Мне кажется, важно прояснить ситуацию. Норвежские граждане, принимающие участие в террористических действиях или обвиняемых в военных преступлениях, могут быть наказаны на основании уголовного кодекса страны, ‒ заявила Фарему в интервью «NRK».
По информации новостного бюро «NTB», больше 20 норвежских исламистов-радикалов принимают участие в военных действиях на территории Сирии. Как минимум 7 из них воюют на стороне террористической группы «Аль-Каида». По данным норвежской разведки, к ним скоро присоединяются всё больше норвежских граждан.
‒ Мы вёдем нелегкую работу по борьбе с терроризмом и хотим, чтобы у наших сограждан появилась уверенность в безопасности. Разумеется, мы не можем гарантировать, что абсолютно всё находится под контролем. В любом случае мы делаем всё, что в наших силах. Это в компетенции Службы безопасности норвежской полиции и исполнителей норвежского законодательства, ‒ добавляет Фарему.
Норвежцы едут в столицу Турции, чтобы потом пересечь границу с Сирией, которая находится под контролем группировок, сражающихся против Башара Ассада.
По информации газеты «Aftenposten», они заявили, что собрали деньги на помощь женщинам и детям в Сирии. Но большая часть денег уйдет на оплату поездки.
По словам лица, пожелавшего не называть своё имя, вся это молодёжь не сможет изменить ситуацию в Сирии. Как раз наоборот: ситуация в Сирии может сильно повлиять на них.
В Сирии норвежские активисты учатся владеть оружием и принимать участие в терактах. Служба безопасности норвежской разведки обеспокоена тем, что может произойти, когда они вернутся в Норвегию.
‒ Само собой разумеется, это большая проблема, ‒ заявил глава службы Кьелль Грандхаген в интервью новостному бюро «NTB».
Глава радикальной группы Норвегии считает, что все норвежцы добровольно отправились в Сирию.
‒ Наша группа не просила никого из них туда ехать. Но, разумеется, мы не откажем им в помощи и поддержке. Наша обязанность поддержать этих людей, участвующих в таком благородном деле, ‒ написал глава группы в электронном письме для газеты «Aftenposten».
Foto: Lise Åserud / NTB scanpix
Авторы: Maren Gjelvik
Прочитать статью на норвежском языке вы сможете здесь.
Опубликовано БНИЦ, перевод Тележкиной Д.Х. Источник: http://www.klartale.no/

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|