22.10.2012
ОБСЕ критикует Норвегию за ксенофобию
В отчёте ОБСЕ, опубликованном по результатам визита представителей в Норвегию, норвежцев критикуют за антисемитизм и исламофобию, а норвежскую полицию - за бездействие.
Пятидневный визит представителей ОБСЕ состоялся нынешним летом. Его целью было исследование уровня расизма, дискриминации, интеграции и толерантности в норвежском обществе.
Делегация ОБСЕ выяснила, в частности, отношение норвежцев к палестино-израильскому конфликту. По мнению ОБСЕ, сильные антиизраильские настроения могут способствовать росту антисемитизма в стране. Они считают, что нынешний министр иностранных дел должен внести свой вклад в разъяснение ситуации на Ближнем Востоке с тем, чтобы положить конец "демонизации" государства Израиль.
В отчёте досталось и норвежской полиции - за то, что она, по словам ОБСЕ, недостаточно серьёзно относится к проблеме правонарушений, совершаемых на почве антисемитизма.
Также ОБСЕ обращают внимание на то, что в Норвегии запрещён кошерный и халяльный забой животных. Так, запрет на кошерный забой был введён в 1929 году, и, по словам ОБСЕ, выглядит в наши дни лишь как неприятное напоминание о прошлом.
Оба запрета основаны на том, что в Норвегии нельзя забивать животных без усыпления или анастезии. В то же время, сообщается в отчёте ОБСЕ, из этого правила есть исключения - для саамов и охотников. Ни иудеям, ни мусульманам нельзя забивать животных по своим обычаям - притом, что эти обычаи являются обязательной частью их религиозной практики.
Также в отчёте приводятся многочисленные примеры дискриминации мусульман в Норвегии как на рынке труда, так и на рынке жилья.
Однако, несмотря на критику, ОБСЕ не скрывает того, что Норвегия подаёт пример многим другим странам в плане соблюдения равноправия и прав человека.
В ходе визита делегация, в которую входил также представитель Казахстана Адлиль Ахметов, встретилась с министром по делам детей и равноправия Ингой Марте Торкильдсен, а также 44 представителями различных общественных и религиозных организаций.
Подробнее на норвежском языке
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: Erichsen, Jarl Fr./SCANPIX

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|