Очередное заседание Смешанной норвежско-российской комиссии по рыболовству прошло на прошлой неделе в Тронхейме. С учётом позитивного развития северо-восточной арктической популяции трески принято решение увеличить квоту на вылов этого вида рыбы до одного миллиона тонн, то есть на 249 000 тонн по сравнению с квотой текущего года.
– В настоящее время в Баренцевом море просто фантастическая ситуация с треской, и я очень рада высокой квоте на треску, установленной Смешанной норвежско-российской комиссией по рыболовству на 2013 год, – говорит министр рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен.
Квота на вылов будет распределена между Норвегией, Россией и третьими странами тем же образом, что и в предыдущие годы. Также будет продолжено масштабное норвежско-российское научно-исследовательское сотрудничество в сфере рыболовства.
– Сотрудничество по рыболовству между Норвегией и Россией строится на основе взаимного доверия и желания находить решения. У нашего сотрудничества давние традиции долгосрочного и устойчивого управления запасами, в основе которого лежит превосходное научно-исследовательское сотрудничество. В этом главная причина того, что сегодня Норвегия и Россия имеют самые большие в мире запасы трески, – говорит Берг-Хансен.
Норвежско-российское сотрудничество в сфере рыболовства – это уникальное сотрудничество по ресурсной экономике. Одна только стоимость улова в соответствии с соглашением о квотах на следующий год составляет 81,4 миллиарда рублей, а в процессе последующего оборота и экспорта стоимость ещё возрастёт.
Установленные на 2013 год квоты являются устойчивыми и полностью соответствуют рекомендациям Международного совета морских исследований (ICES). Также решено снизить квоты на вылов пикши и мойвы, в то время как квота на вылов синекорого палтуса увеличена на одну тысячу тонн.
Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу:
http://www.norvegia.ru/News_and_events/happenings/News/Entered-into-a-new-Norwegian-Russian-agreement-on-fisheries/
Иллюстрация: Генеральный секретарь Министерства рыболовства и береговой службы Норвегии Арне Рёксунд и заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации Василий Соколов подписали норвежско-российское соглашение по рыболовству на 2013 год.
Фото: FKD
-----------------------------------------------------------
Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.