26.10.2012
Хаген раскритиковал политиков за исламизм в Норвегии
Карл Ивар Хаген обвиняет ряд норвежских политиков за исламистский террор, угрожающий Норвегии.
«Ужасно и страшно наблюдать, как исламистские экстремисты растут непосредственно в Норвегии, и какие угрозы они представляют для нашего общества. Я говорил об этом ещё в 80-х. Я предупреждал о том, что могло случиться. Тогда меня назвали «коричневым», расистом и фашистом», - заявил Хаген в интервью для «Дагбладет».
Бывший председатель Партии прогресса вступает в жёсткую полемику со своими бывшими политическими противниками, как он их сам предпочитает называть, поскольку, по его мнению, именно на них лежит ответственность за то, что сегодня радикальные исламисты угрожают Норвегии и норвежскому народу.
«Много из того, что Норвегии приходится переживать сегодня, можно объяснить наивностью таких политиков как Гру Харлем Брудтланн, Каци Кулльман Файв, Энн Энгер, Кьелль Магне Бундевик, Эрик Солхейм и политических лидеров дня сегодняшнего, таких как Йенс Столтенберг, Юнас Гар Стёре, Эрна Сульберг, Кристин Халворсен и Дагфинн Хёйбротен», - утверждает Хаген.
«Ещё в начале 80-х я предупреждал, что различные этнические группировки приедут в Норвегию со своими конфликтами. Теперь мы пожинаем плоды мягкотелости и слабохарактерности норвежских политиков. К сожалению, я оказался прав в своих опасениях», - заключил Хаген.
Лидер молодёжной организации Рабочей партии Эскиль Педерсен отреагировал на высказывания Хагена со скепсисом.
«Я считаю это возмутительным. Карл Ивар Хаген просто превзошёл самого себя. Его точка зрения о мультикультурной Норвегии полностью устарела. Все политические силы Норвегии не приемлют насильственного варианта решения проблем независимо от того, откуда исходят угрозы насилия», - заявил Педерсен в интервью «Дагбладет».
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: NTB
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten
Фотография: Aftenposten

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|