01.11.2012
"Люфтваффе? Простите, Люфтганза!"
Досадная оговорка норвежского журналиста Уле Торпа (фото) сделала его героем соцсетей.
Торп (Torp) - не только фамилия репортёра, но и название аэропорта, расположенного вблизи городка Сандефьорд. Возможно, не случайно Уле Торп пригласил на телевидение эксперта по авиаперевозкам. Во время интервью в программе Aktuelt на NRK речь зашла о планах авиакомпании SAS по экономии средств. Репортёр задал вопрос, который прозвучал так:
-Так, значит, через пять лет SAS станет частью Люфтваффе?
Название "Люфтваффе" прочно ассоциируется со Второй мировой войной и долгие годы носило резко негативный оттенок. Сам Торп наверняка знал об этом, поэтому, судя по всему, речь идёт о нечаянной оговорке. Журналист, разумеется, имел в виду одну из крупнейших европейских авиакомпаний - немецкую "Люфтганзу". Он тотчас поправился, однако дотошные зрители успели уловить цитату, которая быстро разлетелась по соцсетям. Реакции пользователей были разными - от морального осуждения до шуток вроде "Неужели SAS теперь будет бомбить торговый флот?" Как бы то ни было, досадная оговорка не стала причиной срыва телепередачи.
Материал на норвежском языке
Источник: Aftenposten
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
FOTO: ARKIVFOTO: Scanpix

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|