02.11.2012
Без вины виноватый
Туре Андерсен (фото), бывший владелец фирмы по продаже автомобилей, отсидел два года в тюрьме по обвинению в мошенничестве. Лишь спустя девять лет суд доказал его невиновность.
История началась в 2003 году, когда Андерсен, проверяя счета своей фирмы, обнаружил крупную недостачу. В ходе проверки он выяснил, что один из его сотрудников подписал долговое обязательство на сумму в 700 тысяч норвежских крон. Сотрудник получил две недели на то, чтобы рассчитаться с долгом, однако деньги так и не пришли. Андерсен также обнаружил, что за долговым письмом стояли несколько его подчинённых, и написал заявление в полицию.
Однако уже в ходе полицейского разбирательства подчинённые свалили вину на своего шефа, утверждая, будто он сам затеял эту историю с мошенничеством. В итоге Андерсен и один из его сотрудников были в 2007 году приговорены к тюремному заключению, которое он начал отбывать на острове Бастёй в 2008 году. Он был объявлен банкротом, потеряв фирму, чей оборот в лучшие годы составлял свыше 60 миллионов крон.
Андерсен связался с Комиссией по пересмотру уголовных дел, а также с адвокатской компанией в Осло, которые помогли ему пересмотреть дело в окружном суде. На прошлой неделе суд признал его невиновным и закрыл дело.
Адвокат Андерсена Йоран Мёллер Кристиансен говорит, что причиной вынесения несправедливого приговора стали серьёзные упущения в работе полиции.
Теперь Андерсену 54 года, и после почти десяти лет разбирательств остался по сути у разбитого корыта - он потерял фирму, стал инвалидом, его психика надломлена. По его словам, он испытывает самые горькие чувства от несправедливого приговора, вызванного непрофессионализмом полицейских.
Подробнее на норвежском языке
Источник: Aftenposten
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
FOTO: Carl Martin Nordby

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|