02.11.2012
Норвежский премьер дегустирует суши в Японии
Премьер-министр Йенс Столтенберг и министр рыболовства Лисбет Берг-Хансен сегодня попробовали настоящие японские суши.
Япония - один из важных рынков сбыта норвежской рыбы и морепродуктов. Ежедневно из Норвегии туда поставляется до 2 миллионов порций морских деликатесов. По словам премьера, важный залог этого успеха - способность норвежских экспортёров поставлять большие партии свежайшего норвежского лосося. Уже через двое суток после отлова он оказывается в магазинах Токио.
Японские суши стали в последнее время популярны в Норвегии, и появился даже их особый вид - суши из норвежского лосося. Они уже завоевали любовь миллионов японцев. Сегодня норвежская делегация увидела в одном из токийских ресторанов, как готовятся настоящие японские суши.
Берг-Хансен говорит о том, что Япония предъявляет очень высокие требования к качеству поставляемой продукции, и то, что норвежский лосось занимает высокие позиции на японском рынке, - результат тяжёлой и кропотливой работы.
В 2011 году объём норвежского экспорта морепродуктов в Японию составил 2,8 миллиарда крон. Из них 1,2 миллиарда пришлось на долю лосося и 1,1 миллиард - макрели.
По словам Столтеберга, для современных японцев лосось стал практически синонимом слова "Норвегия".
Материал на норвежском языке
Источник: Официальный сайт правительства Норвегии
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: Scanpix

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|